Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Минспорт решил помирить "Пеле и Блаттера русского хоккея"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Минспорте прошла встреча руководителя Федерации хоккея с мячом Бориса Скрынника и отлучённого от спорта тренера клуба &mdash; чемпиона России &quot;Енисея&quot; Сергея Ломанова.</p>

10:1025.01.2017

В Минспорте прошла встреча руководителя Федерации хоккея с мячом Бориса Скрынника и отлучённого от спорта тренера клуба — чемпиона России "Енисея" Сергея Ломанова. В качестве посредника на встрече присутствовал директор Департамента высших достижений Алексей Морозов.

Целью встречи являлось решение многомесячного конфликта между руководителями федерации и Ломановым, который сопровождался взаимными обвинениями в СМИ, акциями болельщиков и в итоге сказался и на сборной России, через несколько дней начинающей свой турнирный путь на чемпионате мира в Швеции.

Напомним, после ряда жёстких высказываний в отношении федерации Ломанов, наставник лучшей команды России последних лет и один из лучших игроков в истории спорта, "Пеле русского хоккея", был отлучён от работы в русском хоккее на 2,5 года. Официальной причиной в ФХМР называли "многократные грубые и циничные нарушения, носящие явный умысел на неисполнение Регламента Всероссийских соревнований".

Хоккейная общественность восприняла решение крайне бурно: поклонники "Енисея" проводили акции в поддержку легенды Красноярска, болельщиками русского хоккея была подана петиция в Министерство спорта РФ с просьбой обратить внимание на ситуацию в этом виде спорта. Часть клубов суперлиги, напротив, решение хоккейных властей поддержали.

Конфликт ФХМР и Ломанова-старшего привёл к тому, что сын последнего с высокой вероятностью пропустит мировое первенство. По словам самого Ломанова-младшего, он хотел играть за национальную команду, но, по-видимому, тренерский штаб сборной не стал рисковать появлением негативного психологического фона в команде и оставил именитого игрока, рекордсмена по званиям чемпиона мира (9 раз) в резерве. До этого Ломанов-игрок, в межсезонье уехавший играть в Швецию, также критиковал положение дел в русском хоккее, говоря, что "у нас всё решает один человек".

По сведениям Лайфа, если Минспорту удастся "помирить" противоборствующие стороны, то возможно и возвращение в сборную России одного из её лидеров, Сергея Ломанова — младшего, сына тренера. Главный тренер сборной России Сергей Мяус подтвердил Лайфу, что появление Ломанова-младшего на чемпионате мира, стартующем 29 января, допускается — в Швецию даже взят его комплект формы.

Президент ФХМР и заодно Международной федерации бенди Борис Скрынник (которого можно назвать по футбольной аналогии Блаттером русского хоккея) рассказал, что Ломанов был наказан за неоднократные дисциплинарные нарушения. По словам Скрынника, тренер уже не первый год "кричит о несправедливом судействе" и был предупреждён о недопустимости своих высказываний, а его критика неконструктивна:

"Спорт высших достижений — это всегда борьба за звания, за деньги. Поэтому здесь чего только не увидишь и не услышишь. На меня льётся столько негатива, что я уже привык к этому. Мне не за что оправдываться, дело это неблагодарное. А Ломанову погрозили один раз пальчиком — не понял, что ж поделаешь. Приходится прибегать к другим мерам", - сказал Скрынник.
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
13:05 27.02.2017
Павел Колобков: Все, кто участвовал в этом цирке в Архангельске, должны понести заслуженное наказание

Министр спорта России Павел Колобков раскритиковал участников матча чемпионата России по хоккею с мячом между архангельским "Водником" и иркутским "Байкалом-Энергией".

15:29 10.02.2011

Сегодня, 10 февраля, в Минспорттуризме России министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко провел рабочую встречу с президентом Федерации хоккея с мячом России Борисом Скрынником. На встрече В. Мутко поздравил Б. Скрынника и мужскую сборную России по хоккею с мячом с завоеванием «золота» на чемпионате мира...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх