Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Казани стартует чемпионат мира по пляжному гандболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Это восьмой по счёту турнир, но Россия принимает мировое первенство впервые в своей истории.</p>

10:1024.07.2018

24 июля в Казани начнётся чемпионат мира по пляжному гандболу. Это восьмой по счёту турнир, но Россия принимает мировое первенство впервые в своей истории. Нынешний чемпионат мира по пляжному гандболу особенный. Впервые в нём будут принимать участие не 24 команды, как раньше, а 32 – по 16 мужских и женских. В середине мая состоялась жеребьёвка, после которой все сборные в каждом турнире были разбиты на четыре группы.

Мужской турнир

Группа А: Хорватия, Иран, Уругвай, Аргентина;

Группа В: Испания, Венгрия, Вьетнам, Новая Зеландия;

Группа С: Катар, Оман, Австралия, Дания;

Группа D: Россия, Бразилия, США, Швеция

Женский турнир

Группа А: Испания, Австралия, Греция, Парагвай;

Группа В: Польша, Уругвай, Франция, Китайский Тайбэй;

Группа С: Россия, Бразилия, Таиланд, США;

Группа D: Норвегия, Дания, Вьетнам, Мексика.

Согласно формуле чемпионата мира, из группы выходят по три лучшие команды, которые затем на стадии основного раунда образуют по две группы из шести сборных. В плей-офф, начиная с 1/4 финала, попадают по четыре сильнейших участника из каждой группы, которые ведут борьбу за медали турнира.

Накануне старта чемпионата мира состоялась официальная пресс-конференция, на которой руководство Международной федерации гандбола (IHF) высоко оценило степень готовности Казани к чемпионату мира. Кроме того, было заявлено о перспективах пляжного гандбола и надеждах попасть в программу Олимпийских игр уже в ближайшее время. А руководитель рабочей группы IHF по пляжному гандболу Джампьеро Маси подчеркнул, что к нынешнему чемпионату мира будут предъявлены самые высокие требования так, будто бы пляжный гандбол уже является олимпийским видом спорта.

– Я ожидаю, что чемпионат мира будет превосходным и очень зрелищным, ведь хорошо известно, что Казань по праву считается спортивной столицей России. Мы осмотрели игровые площадки, пообщались с представителями оргкомитета, волонтёрами и пришли к выводу, что всё готово для проведения турнира, - отметил первый вице-президент IHF Жоэль Депланк. - Чемпионат мира в Казани станет новым шагом для развития вида спорта, число дебютантов показывает, что это событие планетарного масштаба. В настоящее время продолжается работа над тем, чтобы пляжный гандбол стал олимпийским видом спорта, он уже включен в программу Юношеских олимпийских игр, которые состоятся в Буэнос-Айресе. В следующем году пройдут Всемирные пляжные игры, а на Олимпийских играх в Токио пляжный гандбол будет представлен как демонстрационный вид спорта. Мы уверены, что турнир в Казани пройдёт на высшем уровне.

– Заметно, что оргкомитет проделал большую работу для организации чемпионата мира. Она предстоит и с началом соревнований. Будем относиться к чемпионату мира, как будто пляжный гандбол олимпийский вид спорта. Турнир будет проходить по новой формуле, когда на протяжении недели нельзя сразу предсказать победителя. По моему мнению, как минимум половина команд являются претендентам на медали, к таковым я отнесу и сборную России. Уверен, что турнир получится увлекательным, - подытожил Джампьеро Маси.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх