Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня российский бобслей отмечает 40-летие

58 - Внутреняя страница новости

<p>25 марта 1980 года Государственный комитет по спорту СССР&nbsp;издал постановление &quot;О мерах по развитию бобслея в СССР&quot;. Именно эта дата считается днем рождения отечественного бобслея.</p>

9:2125.03.2020

Сегодня российский бобслей отмечает 40-летие.

25 марта 1980 года Государственный комитет по спорту СССР (Госкомспорт СССР) издал постановление "О мерах по развитию бобслея в СССР". Именно эта дата считается днем рождения отечественного бобслея.

В мае 1980 года была учреждена сначала секция, а потом и Федерация бобслея СССР, в том же году была сформирована сборная Советского Союза. До 1985 года тренировочной базой команды была трасса в восточногерманском Оберхофе. В 1986 году в Латвийской ССР появилась первая в Советском Союзе санно-бобслейная трасса.

Первый отечественный боб для Олимпийских игр 1984 года в Сараево был сконструирован на рижском заводе ВЭФ и был признан передовой моделью. Именно на нем были завоеваны первые отечественные медали Олимпийских игр в бобслее. Бронзовыми призерами ОИ-1984 стали пилот Зинтис Экманис и разгоняющий Владимир Александров.

В 1992 году была создана Общероссийская общественная организация "Федерация бобслея России". Федерация является членом Общероссийского союза физкультурно-спортивных общественных объединений "Олимпийский комитет России" и Международной Федерации бобслея и скелетона (IBSF).

В соответствии с Уставом, основные цели Федерации – содействие развитию, популяризации и пропаганде бобслея и скелетона как вида спорта, укреплению здоровья и физического развития населения.

В бобслей входят следующие спортивные дисциплины: двухместный экипаж, четырехместный экипаж, монобоб, скелетон, бобстарт – 2, бобстарт – 4, бобстарт-монобоб, скелетонстарт.

Центральный коллегиальный постоянно действующий руководящий орган Федерации - Президиум - находится в Москве. Оперативное руководство деятельностью организации осуществляется Президентом Федерации, Аникиной Еленой Рамелевной, переизбранной на эту должность от 20 марта 2019 года на отчетно-выборной конференции.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх