Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве создадут спортивный акселератор - социальный институт поддержки стартапов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Акселераторы могут помочь спортивным проектам развиваться и выходить на международный уровень.</p>

10:4023.09.2021

Создание спортивного акселератора в Москве отвечает запросам отрасли и станет поддержкой для бизнеса и частных инициатив, связанных со спортом. Такое мнение ТАСС высказал председатель комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

В среду Департамент спорта города Москвы провел встречу представителей государственных структур, образовательных учреждений, бизнеса и СМИ, посвященную разработке предложений по развитию городской спортивной среды. В частности, обсуждалось создание спортивного акселератора - социального института поддержки стартапов.

"Я верю, что это состоится, может получиться уникальный проект Департамента спорта города Москвы в партнерстве с другими органами власти столицы. Наша комиссия думы по безопасности, спорту и молодежной политике тоже будет одним из его участников. Мы являемся точкой сбора для многих общественных организаций, которые в думу обращаются с просьбами о поддержке, приходят на прием с частными инициативами, предприниматели приходят в комиссию, пытаясь понять, на какие городские меры поддержки они могут рассчитывать. Поэтому и возникла идея, что нам нужна единая площадка в формате акселератора для спортивных проектов и организаций, как для бизнеса, так и для НКО, которым нужна поддержка", - сказал Щитов.

"Сегодня мы озвучили запрос, который есть у отрасли, департамент спорта заинтересован в этом, коллеги подтвердили готовность проект двигать, и я абсолютно убежден, что такой акселератор в городе появится. Есть большая программа мер поддержки для общественных организаций по линии комитета общественных связей и молодежной политики. Мы сегодня говорили, что спортивные НКО очень активны с точки зрения участия в разных грантовых конкурсах правительства Москвы, поэтому здесь мы готовы в спортивный акселератор собирать заявки, проекты, идеи от общественного сектора, помогать им развиваться и расти. Подобных запросов и от общественных организаций, и от представителей бизнеса в области спорта, и от частных лиц с инициативами очень много, поэтому в городе обязательно откроем такую площадку в формате спортивного акселератора, чтобы люди, которые задаются вопросом "А что мне делать с моей идеей в области спорта?" - знали, что им нужно идти к нам, а мы им поможем и научим, как от идеи перейти к реализации", - добавил Щитов.

Щитов отметил, что акселераторы могут помочь спортивным проектам развиваться и выходить на международный уровень. "Пока преждевременно говорить о конкретных сроках и организационно-правовой форме, важно, что сегодня все участники пришли к мнению, что эта идея должна быть реализована, в ней есть потребность, а самое главное, есть смежные программы разных департаментов и институтов поддержки, куда мы могли бы отбирать проекты, их доращивать и передавать дальше для реализации. Прошедшие через спортивный акселератор бизнес-команды могли бы найти дальнейшую поддержку со стороны департамента предпринимательства, проекты с экспортным потенциалом могут получить продвижение на международные рынки через акселератор в Сколково. Отдельные проекты можно пилотировать, например, совместно с департаментом образования и науки, в частности в сфере развития школьного спорта", - сказал Щитов.

"Наша задача - создать единый хаб, который будет аккумулировать проекты, отсматривать и оценивать перспективные, помогать им развиваться, а дальше мы будем готовить их для участия в грантовых конкурсах, презентовать их инвестиционным фондам, помогать получить конкретный инструментарий для будущего роста. Мы уже наметили первые шаги и запланировали следующие встречи с разными структурами правительства Москвы, чтобы перейти от поддержки идеи спортивного акселератора к ее реализации. В рамках обсуждения проекта бюджета города Москвы наша комиссия Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике будет поддерживать увеличение расходов на московский спорт, на городские программы в сфере развития физической культуры и спорта, в том числе чтобы идея городского спортивного акселератора была воплощена на высочайшем организационном и содержательном уровне", - заключил Щитов.

Евгений | 8:27, пятница, 24 сентября 2021 г. |
Интересная инициатива! Различных спортивных проектов, реализуемых общественными организациями с каждым годом становится все больше. Несомненно им нужна поддержка. Будем следить за успехами акселератора и "подопечных "!
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх