Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ушёл из жизни легендарный спортивный журналист Аветис Агриев

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортивной журналистики, теле- радиокомментатор, вице-президент сахалинской федерации бокса&nbsp;скончался на 87-м году жизни.</p>

12:1223.08.2021

На 87-м году жизни скончался Аветис Ашотович Агриев - легенда сахалинской спортивной журналистики, теле- радиокомментатор, вице-президент сахалинской федерации бокса.

Аветис Ашотович Агриев родился 30 апреля 1935 года в Сыктывкаре.

Через десять лет его семья переехала на Сахалин, в Тоёхару (ныне – Южно-Сахалинск).

Закончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, факультет "Промышленно-гражданское строительство". Работал сначала инструктором по спорту в локомотивном депо, потом стал техником-дефектоскопистом – проверял ходовые части паровозов и автомотрис. Оттуда перешёл в трест "Сахалинморстрой", позже – "Сахалинтрансстрой". Работал на крупных объектах стратегического значения. Строил аэродромы, железнодорожные ветки "Арсентьевка-Ильинское" и "Победино-Ноглики", а также паромную переправу "Ванино-Холмск".

В 1960-м Аветис Ашотович начал свою журналистскую деятельность. Долгие годы был автором и ведущим передач "Все – на лыжи!", "Учимся плавать" и "Папа, мама, я – спортивная семья". В 1969-м году Аветис Агриев организовал турнир юных боксёров "Сахалинские надежды", который проходит и в наши дни, собирая под одной крышей сотни спортсменов со всего Дальнего Востока.

Помимо телепередач Аветис Ашотович выступал ведущим прямых эфиров с чемпионатов РСФСР и СССР по прыжкам с трамплина и лыжным гонкам, а также Зимних Олимпийских игр 1972 года в Токио.

За долгие годы работы был удостоен премии Ленинского комсомола в 1977 году, почетного знака "За заслуги в развитии физической культуры и спорта в СССР" в 1988-м, медали "Ветеран труда" в 1990-м, медали трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина в 2000-м, юбилейной медали РОСТО (ДОСААФ) в 2005-м и медали им. Николая Озерова в 2010-м году.

Министерство спорта Сахалинской области и вся спортивная общественность островного региона выражает глубокие соболезнования родным и близким Аветиса Ашотовича в связи с невосполнимой утратой.

О времени и месте прощания с Аветисом Ашотовичем Агриевым будет сообщено дополнительно…

Пресс-центр министерства спорта Сахалинской области

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх