Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрей Воронцевич: На Евробаскете график игр был очень плотным - поэтому муза меня не посещала

58 - Внутреняя страница новости

<p>Форвард московского баскетбольного клубы ЦСКА и сборной России Андрей Воронцевич рассказал, как настраивался на матчи чемпионата Европы в Турции.</p>

5:2622.09.2017

Форвард  московского баскетбольного клубы ЦСКА и сборной России Андрей Воронцевич рассказал, как настраивался на матчи чемпионата Европы в Турции, а также отметил большую заслугу в успехах российской команды главного тренера Сергея Базаревича, назвав прошедшие соревнования "хорошей школой жизни".

– Сергей Базаревич остается у руля российской сборной. Довольны?

– Конечно. Команда под руководством Сергея Валерьяновича выступала очень достойно. Базаревич всем доказал, что он прекрасный тренер для национальной сборной, – сказал баскетболист в интервью "Матч ТВ". – Сергей Валерьянович создавал очень позитивную атмосферу. Он хотел сплотить коллектив. Много ставил на тактику. И все, что он нам говорил на установках – абсолютно правильно. В том, что мы до последнего бились за медали, немалая заслуга и тренера.

– Во время матча за бронзу с испанцами вы повздорили с Алексеем Шведом. После инцидента Сергей Базаревич на некоторое время усадил вас обоих на скамейку. Как к этому отнеслись?

– И положительные, и отрицательные эмоции надо направлять в нужное русло, и нам удалось это сделать. Тренер дал немножечко остыть игрокам, умерить пыл, а те ребята, которые вышли на площадку, достойно сражались и почти догнали соперника по очкам.

– Базаревич говорил о "темной и светлой сторонах" в игре сборной. "Светлая" сторона порой приходилась только на половину матча: либо первую, либо вторую. Почему так получалось?

– Мы играли с сильными соперниками. Баскетбол – динамичная игра, где все может меняться с невероятной скоростью. Естественно, 0:0 здесь матч никогда не заканчивается. Тем баскетбол и интересен, что ты можешь преимущество, как нарастить, так и отпустить. Для нас прошедший Евробаскет – хорошая школа жизни. Теперь мы знаем, на что способны, что потенциал у нас большой. В тех матчах, когда мы в первой половине упускали преимущество, во второй делали невероятные усилия. Прежде всего, над собой. Вырастали в какую-то машину. По-хорошему, конечно, нужно такую игру показывать все сорок минут – тогда нас будет очень сложно остановить. Потому что когда упускаешь преимущество, приходится делать двойную работу, прилагая сверхусилия, чтобы догнать соперника. Что нам в матчах с испанцами и сербами в общем-то удавалось. Но это те соперники, в противостоянии с которыми невозможно лишний раз ошибиться. Оппоненты на таком уровне ошибок не прощают.

– На Евробаскете Базаревичу помогал Сергей Быков, который еще год назад был капитаном сборной. Как он справлялся с ролью тренера?

– Потенциал у него очень большой. Главное же – у Сергея большое желание помочь. Думаю, что у него все впереди. Мое мнение, что быстро перестроиться на новую роль очень сложно, но он молодец: отлично справляется. Я же думаю, что он находится в прекрасной форме, и она позволяет Сергею выйти на паркет. Он регулярно тренируется, поддерживает физические кондиции. Быков готов играть в баскетбол. Но как его товарищи, мы должны поддерживать и уважать решение Сергея стать тренером.

– Четвертое место после неудач нашей сборной на последних европейских форумах воспринимается как очень серьезное достижение. Эта команда боролась до последнего и за нее хотелось болеть. Успех сборной России на Евробаскете будет способствовать росту популярности баскетбола в стране?

– Я очень на это надеюсь. Работа Андрея Кириленко в должности президента РФБ доказала, что он грамотный руководитель. Он реально прикладывает максимальные усилия для развития баскетбола в стране. И думаю, еще немало для этого сделает. Мне кажется, что помимо развития баскетбола на уровне сборных, еще предстоит эта работа на местном уровне, в регионах. Главы городов, регионов, мне кажется, должны поддерживать развитие баскетбола. Чтобы строили больше уличных баскетбольных площадок, современные спортзалы… Вообще же начинать надо с азов и хотелось бы, чтобы баскетбол начинался со дворов и чтобы в обычных средних школах были все условия для занятия баскетболом. Тогда наш баскетбол шагнет далеко вперед.

– Все знают, что вы пишете стихи. На Евробаскете вас вдохновение посетило?

– Нет, график игр был очень плотным. Видимо, поэтому муза меня не посещала, а вот усталость и переживания присутствовали. Между играми читал собрание сочинений Некрасова. Это помогало эмоционально восстанавливаться: переживания уходили на второй план. Банально звучит, но классика – это вечно: суть жизни не меняется – меняется только внешняя оболочка. И я полностью с этим согласен.

– Не за горами старт сезона в Единой лиге и Евролиге. Скучали в Турции по ЦСКА?

– Да, очень соскучился. Чемпионат Европы – это масштабное соревнование. Здесь было много событий, все замечательно, пусть и хотелось бы выиграть медаль, но, конечно, сезон еще только начинается. Сейчас придется перестраиваться, нужно будет изучать новые схемы, предстоит знакомство с новобранцами ЦСКА, будем сыгрываться. Хочется уже поскорее начать работать.

– Сразу в бой, без выходных?

– Почему? Клуб понимает, что надо восстановиться после Евробаскета. За что ему большое спасибо. Выходные у меня до 25 сентября. В понедельник присоединюсь к команде, и сразу в бой.

– В новом сезоне Единой лиги участников ожидает новый формат: венцом сезона станет "Финал четырех". Многие считают, что этот формат придумали для того, чтобы подвинуть с трона ЦСКА. Как к этому относитесь?

– Решение руководства лиги не обсуждается. Новый формат – значит новый формат. Наше дело – играть в баскетбол. Подвинуть ЦСКА? Все соперники много сезонов подряд пытались это сделать. Конечно, каждая команда тренируется, не меньше нашего играет и, конечно, хочет выиграть. Это нормальное явление, и это ни на кого не должно давить. Мне кажется, если "Финал четырех" привлечет на трибуны большое количество болельщиков, это будет очень здорово.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх