Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Фигуристы Анастасия Мишина – Александр Галлямов идут первыми после короткой программы на Гран-при в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>Александра Бойкова &ndash; Дмитрий Козловский &ndash; вторые, Аполлинария Панфилова &ndash; Дмитрий Рылов &ndash; третьи.</p>

11:4021.11.2020

Анастасия Мишина – Александр Галлямов, с результатом 79.34 балла, лидируют после короткой программы на московском этапе Гран-при "Кубок Ростелекома". Вслед за этапом Кубка России в Казани "Эсмеральда" в исполнении Мишиной и Галлямова покорила теперь Москву. О ходе соревнований сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Фигуристы, перешедшие с этого сезона в Спортивный клуб Тамары Николаевны Москвиной, откатали короткую программу в "Мегаспорте" зажигательно, с артистизмом. Сделали выброс 3-й лутц, партные элементы... На параллельном 3-м сальхове партнерша допустила помарку на выезде, но постаралась это обыграть.

Как рассказывала перед началом сезона Тамара Николаевна Москвина в интервью сайту ФФККР:

- У Насти Мишиной с Сашей Галлямовым, которые недавно катаются у нас,короткая программа - вариация на темы балета "Эсмеральда" Пуни. Кстати, музыку предложила наша болельщица Марина Баканова – ведущая сайта Ильи Авербуха. Известный в мире фигурного катания композитор Александр Гольдштейн сделал новую аранжировку. Поставили программу Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин, в последующем совершенствовал Александр Степин.

Мы изначально стремились к тому, чтобы программы у пар были совершенно разные, чтобы никто не говорил, будто эти копии чего-то увиденного. Кроме того, подчеркну, Мишина -- Галлямов пришли к нам сложившейся парой, подготовленной супругами Великовыми, подготовленной хорошо, что подтверждают их высокие места на крупных соревнованиях. Нам хотелось сделать им программы с художественным уклоном. И мы подумали, что с "Эсмеральдой" это может получиться.

Сама музыка – это завлекательный танец, кокетство, улыбчивость, что свойственно Насте, потому что когда она катается в удовольствие, ее лицо светится в улыбке, блеск в глазах.. Так что, если кратко о программе, это танец Эсмеральды. Но не "испания" в чистом виде, а игривый номер, где требуемые элементы перемежаются с танцевальными фрагментами, выполненными средствами катания на коньках, -- рассказала Москвина.

Анастасия и Александр московским прокатом в целом остались довольны и на пресс-конференции. Отвечая на вопрос, кому посвятили победный прокат короткой программы, ответили: "Болельщикам"!

Чемпионы Европы в парном катании Александра Бойкова Дмитрий Козловский на Гран-при в Москве идут вторыми, набрав 78.29 баллов. Спортсмены продемонстрировали прекрасный параллельный 3-й сальхов, уверенные парные элементы, показали оригинальную поддержку, спуск с нее, но ошиблись на выбросе 3-м флипе, из-за чего не досчитались баллов.

- Новую короткую программу Саше с Димой поставил Александр Жулин на музыку Исаака Шварца к кинофильму "Звезда пленительного счастья", - рассказывает Тамара Москвина. - Не хочу умалять свою роль, хотя это тренерская обязанность, какие-то "фишечки" я тоже предлагала, и Александр Жулин их использовал. Хореографически и артистически эту программу оформил и придал ей вид миниатюры Александр Александрович Степин.

Мы с самого начала хотели сделать ребятам лирическую программу, чтобы в их арсенале были постановки разных жанров, с выражением различных чувств. Не только испанская, цыганская темы, не только классика… Нам важно было посмотреть, что им идет, но одновременно развивать их творческие стороны. В каждой новой программе должны быть интересные вещи, увидев которые зрители бы сказали: "Ах, это Бойкова – Козловский, это придумали они…".

В новой короткой программе мы не следуем сюжету фильма, намеренно ушли от темы декабристов, потому что в большей степени она понятна российским зрителям и труднообъяснима иностранным болельщикам. У нас Александра Бойкова – звездочка пленительного счастья. Для кого? Для своего партнера Дмитрия Козловского и тренеров Артура Минчука и Тамары Москвиной. Эта программа о судьбе молодых людей, которые сталкиваются с житейскими сложностями, но, несмотря ни на что, их преодолевают, наполняя свою жизнь романтическими чувствами, устремленными в будущее. Но это я так объясняю. А зрители увидят элементы. К примеру, тодес -- романтичный подход к тодесу, когда партнер распростерт в "кораблике", а у партнерши красивая, почти балетная позиция. Подкрутку в три оборота, с высоко поднятой рукой. Подход к выбросу, где Саша делает кувырок, после чего следует сам выброс. Прыжок, близкий, из положения кораблика. Композицию шагов, где фигуристы встречаются, разъезжаются и финальный элемент - комбинированное вращение, параллельное, синхронное, которое завершается объятиями спортсменов...

Так, где же, спросит зритель, здесь житейские сложности? Какие-то романтические чувства? Отвечу: само катание проникнуто вот этим ожиданием счастья, встреч, воспоминаниями, мечтами о будущих радостях. Все это и дает возможность хореографу Александру Александровичу Степину - преподавателю актерского мастерства, с помощью мимики, жестов, хореографии окрасить эту спортивную программу чувственными движениями, чтобы увлечь публику, заставить ее вместе с фигуристами вновь переживать жизненные моменты… - разъясняла перед контрольными прокатами Тамара Москвина.

На онлайн пресс-конференции после короткой программы в "Мегаспорте", отвечая на вопросы журналистов, которые задавались в чате, Дмитрий Козловский не скрывал своего удивления и честно признался, что даже представить не мог, что такое возможно…

Замыкают тройку Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов (73.84), которые в этом сезоне дебютируют на этапах взрослой серии Гран-при. Спортсмены впервые представили свою новую короткую программу, которая несомненно удалась. Поскольку это первый старт пермских фигуристов в сезоне, то не все получилось идеально – на вращении ребята немного разошлись. Прыжок – 2-й аксель, зато выброс мощный, пролетный -- 3-й флипп, классные поддержки, парные элементы…

- В целом, прокатом мы довольны. Для первого раза неплохо. Мы много пропустили как в тренировках, так и в соревнованиях. Здесь были проблемы с уровнями, но продолжим работать дальше, - прокомментировала Аполлинария Панфилова.  Музыку из фильма "Джокер" для этой программы предложил постановщик Николай Морозов, музыку для дорожки нашли и подсказали мы сами. Мы хотели сделать программу под что-то необычное для нашего первого взрослого сезона. А мой костюм для этой программы придумала моя мама.

Отвечая на вопрос по поводу прогресса с тройными прыжками, Аполлинария пояснила, что тройной прыжок они делали уже на официальных тренировках. В произвольной программе будут пытаться его исполнить. Но на данный момент для пары не так важно качество этого прыжка, сколько сам факт его включения и исполнения в программе на старте.

На четвертом и пятом месте также представители пермской школы фигурного катания - Ясмина Кадырова – Иван Бальченко (70.62) и Юлия Артемьева – Михаил Назарычев (70.11). Пары разделяет меньше чем полбалла, что объясняется стоимостью исполненных параллельных прыжков – Кадырова – Бальченко прыгнули 3-й флип, Артемьева – Назарычев – 3-й тулуп.

Ксения Ахантьева – Валерий Колесов – шестые (67.50). В короткой программе у учеников Василия Великова не заладилось с вращением. Напомним, фигуристы стартовали в этом сезоне на этапе Кубка России в Сызрани, где были вторыми.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх