Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве проходит заседание седьмой сессии Конференции сторон Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россия впервые в истории принимает данное мероприятие. Конференция обсудит пути&nbsp;решения&nbsp;одной из самых серьёзных проблем в мировом спорте &ndash; искоренение допинга.</p>

9:4021.10.2020

20 октября в Москве открылось заседание седьмой сессии Конференции сторон Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте. Россия впервые в истории принимает данное мероприятие. В течение двух дней наша страна станет центром работы над решением одной из самых серьёзных проблем в мировом спорте – искоренения допинга. О первом дне конференции сообщает пресс-служба Министерства спорта России.

Выбор России в качестве места проведения первого очного заседания Президиума Конференции в 2020 году не случаен – Российская Федерация внесла существенный вклад в появление Конвенции ЮНЕСКО по борьбе с допингом. Россия стала одной из первых стран, ратифицировавших Конвенцию, которая была принята 15 лет назад и вступила в силу с 1 февраля 2007 года. По состоянию на май этого года её подписали 189 государств.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин принимает участие в заседании, как заместитель председателя Президиума. "Нынешний год навсегда войдёт в мировую историю. Пандемия коронавируса существенно изменила привычный уклад вещей, – заявил Олег Матыцин, приветствуя членов Президиума, представителей ЮНЕСКО и международных экспертов. – Пандемия стала испытанием, к которому мир оказался в определённой мере не готов. Спорт не является в этом отношении исключением. Вирус не знает границ и является глобальным вызовом. В этих новых условиях крайне важно объединить усилия государств в борьбе с допингом в спорте. Причём решать данные вопросы нужно профессионально, в конструктивном ключе без попыток политизации и вмешательства извне".

Олег Матыцин также отметил, насколько символичным является проведение московского заседания Президиума: "Непосредственно в эти дни 15 лет назад в Париже была принята Конвенция. Она стала краеугольным камнем универсальной системы борьбы с допингом в мире. Поэтому первое в истории России заседание Президиума имеет особое историческое значение".

Председатель Президиума Маркос Диас заявил, что заседание, проходящее в Москве, имеет особое значение для мирового спорта. "Это событие транслирует мощный посыл всему спортивному миру. Мы демонстрируем приверженность каждого представителя спорта к универсальным принципам, которые формируют спортивные ценности и этические аспекты, обозначенные Конвенцией", – сказал он.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх