Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве сегодня стартует этап Евротура по снежному волейболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Впервые в истории соревнования по нему будут проводиться по новым правилам.</p>

14:1620.12.2018

В Москве сегодня стартует этап Евротура по волейболу на снегу. Впервые в истории соревнования по нему будут проводиться по новым правилам. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на члена рабочей комиссии ЕКВ по волейболу на снегу Александра Сенченко.

– Какой статус имеет турнире, который пройдет 20-22 декабря в Москве?

– Этап Евротура по волейболу на снегу – официальное название. Примечательно то, что это первый турнир, который пройдет по новым правилам. Было два на два, стало три на три с запасным игроком и с возможностью провести две замены в партии. В Москве выступит много команд из Европы плюс Бразилия и США получили специальные приглашения. Бразильцы вообще впервые в истории сыграют в снежный волейбол, в составе сборной США выступил участник нескольких Олимпиад по классическому волейболу Ллой Болл (бывший игрок казанского "Зенита" и уфимского "Урала". – Прим. "СЭ"). Он много лет провел в России, любители волейбола его хорошо знают.

– На которой результат рассчитывает российская команда?

– Тяжело сказать, потому что мы еще не играли по новым правилам, это по сути новый вид спорта. В этом сезоне мы заняли первое место на чемпионате Европы по волейболу на снегу, но тут все-таки впервые будут играть три на три, так что неизвестно что получится.

– Все участники турнира – "пляжники", или есть такие, кто учился именно как волейболист на снегу?

– Таких нет, все игроки – выходцы из пляжного волейбола. Кто-то не добился высот на песчаных площадках, поэтому ищут себя здесь. В нашей команде точно все "пляжники", а изначально вообще из классического волейбола. Те, кого я знаю из иностранцев – тоже из "пляжки". И в прошлом, и в настоящем.

Цель – олимпийская программа

– Какие еще отличия у снежного волейбола от его пляжного собрата, кроме покрытия и количества человек в команде?

– В снежном счет ведется до 15, играют матчи из трех партий, до разницы в два очка, а в пляжном волейболе первые две партии играются до 21, и только решающий сет – до 15. На снегу используют футбольные бутсы с пластиковыми шипами. Надевают термобелье и теплую одежду. Плюс на этом турнире будет представлен новый мяч именно для волейбола на снегу. Раньше играли мячом для пляжного. Это будет мяч из другого материала и другого качества.

– С чем связаны изменения в правилах? Почему вместо двух людей в команде теперь будет три?

– В этом году прошло заседание комиссии по волейболу на снегу, где строили планы на будущие два-три года вперед. За это время пройдет чемпионат мира, после чего ожидается включение этого вида спорта в структуру Олимпийских игр. Нужно было что-то предпринять для поднятия интереса, потому что игра два на два уже есть в пляжном волейболе. Мы хотели сделать снежный волейбол другим, вывести его на новый уровень. Чтобы эта дисциплина отличалась от других, чтобы в ней были свои правила, другие розыгрыши мяча, комбинации.

– Насколько реален шанс, что этот вид спорта включат в олимпийскую программу?

– Шанс достаточно высокий. По нашему плану это произойдет на Играх 2026 года. А в 2022 планируется дебют снежного волейбола в качестве тестового вида спорта на Олимпиаде. В 2020 году пройдет чемпионат Европы, а в следующем году или в 2022-м – первый официальный чемпионат мира.

– На какую посещаемость рассчитываете на турнире в Москве?

– Водный стадион в Москве – место известное, там много раз проходили турниры по пляжному волейболу, люди знают. Вход будет свободным. Посещаемость ожидается высокая, особенно в выходные дни. Пользуясь случаем приглашаю всех любителей волейбола в Москве на Водный стадион.

Источник новости: Спорт-Экспресс
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх