Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Следующей жертвой атаки на Россию станет тяжёлая атлетика

58 - Внутреняя страница новости

<p>По информации Лайфа, российским штангистам не стоит ждать ослабления принятых перед Олимпиадой-2016 санкций &mdash; наоборот, их годичную дисквалификацию продлят на неопределённый срок.</p>

13:4220.12.2016

По информации Лайфа, российским штангистам не стоит ждать ослабления принятых перед Олимпиадой-2016 санкций — наоборот, их годичную дисквалификацию продлят на неопределённый срок, поставив под сомнение участие сборной РФ в Играх-2020.

22 ноября состоялись выборы нового президента Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР). Им достаточно неожиданно с большим перевесом в голосах стал исполнявший обязанности главы федерации Руслан Агатипов. Который ещё на отчётно-выборной конференции дал не менее неожиданную оценку работе ФТАР в 2016 году — "удовлетворительно".

После того как один из участников президентских выборов Сергей Ерёмин принял решение покинуть пост председателя Попечительского совета ФТАР, Агатипов заявил СМИ, что "верит в поддержку Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) и её президента Тамаша Аяна".

Однако, по информации Лайфа, 26 января 2017 года, когда в CAS будет рассмотрена апелляция ФТАР на свою годичную дисквалификацию, ничего хорошего ведомство Агатипова не ждёт. А со стороны Аяна в дальнейшем, по данным источника, знакомого с ситуацией в IWF, весьма вероятны новые санкции в отношении России.

Кстати, на следующий день после России вердикты по своим апелляциям в CAS узнают Казахстан и Белоруссия, также наказанные IWF. Их спортсмены, правда, в отличие от россиян и болгар, в Играх-2016 участвовали. И даже завоевали там какие-то медали (казахи — золото, серебро и 3 бронзы, белорусы — 2 серебра). А дисквалификация после Олимпиады в Рио-де-Жанейро, напомним, была связана со слишком большим числом положительных допинг-проб у представителей этих стран.

Россия тогда превысила лимит по допинговым нарушениям на Играх 2008 и 2012 годов — и получила "нулевую" олимпийскую квоту. На фоне разгорающегося вокруг нашей страны скандала в связи с публикацией второй части доклада главы комиссии WADA канадца Ричарда Макларена ни о какой отмене дисквалификации речи не идёт. Более того, наша тяжёлая атлетика обречена стать следующей жертвой "атаки на Россию".

Дело в том, что против ФТАР работает ещё один фактор — "фактор Аяна". Венгерский функционер, которому 12 января исполнится 78 лет, готовится к майским президентским выборам в Бангкоке. Аяну нужны голоса, а для этого — создание иллюзии борьбы за "чистоту" тяжёлой атлетики. Ведь этот вид спорта, в свою очередь, висит на волоске исключения из программы Олимпиад.

Тяжёлая атлетика с огромным отрывом опережает все олимпийские дисциплины по соотношению "положительные допинг-пробы — медальные комплекты". Весомый "вклад" в это лидерство, увы, внесли такие страны, как Россия. И именно с ними Аян должен бороться, чтобы убедить Международный олимпийский комитет сохранить тяжёлую атлетику для Игр.

В похожей ситуации в XXI веке неоднократно оказывалось современное пятиборье. Однако этот вид удавалось спасти благодаря протекции входящих в руководящий аппарат МОК и имеющих непосредственное отношение к пятиборью Хуана Антонио Самаранча — младшего и князя Монако Альбера II. У тяжёлой атлетики такого мощного лобби нет. Значит нужна такая же бурная деятельность, какую перед угрозой исключения из программы Игр-2020 развернул глава Международной федерации борьбы Рафаэль Мартинелли.

Наверняка под раздачу от IWF помимо России попадут Белоруссия, Казахстан, Болгария и ещё до десяти стран, включая Китай. Рассчитывать на послабления именно нашей стране бессмысленно — всё из-за того же списка Макларена. После добавления в олимпийскую программу по сравнению с Рио-2016 аж пяти видов (бейсбол/софтбол, каратэ, скейтбординг, скалолазание, сёрфинг) позиции штанги ослабли донельзя.

Отметим, что после оглашения второй части доклада Макларена Россия потеряла право провести в феврале 2017 года чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи. В ближайшие дни либо в начале января IBU огласит имена 31 российского биатлониста, подозреваемого в употреблении допинга. Скорее всего, будут наказаны наши чемпионы и медалисты Сочи-2014 (которых частично рассекретил Лайф, отталкиваясь от шифров Макларена).

А без России тяжёлая атлетика спокойно проживёт. В этом виде спорта долгосрочные дисквалификации — в порядке вещей. Некогда грозная Болгарии на последние три олимпиады суммарно делегировала двух спортсменов — и никто по этому поводу особо не горевал.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх