Владимир Сабадаш: Спартаковцы "подрезали" самарцам "крылышки"

<p>Кубок России. Путь РПЛ. Группа А. 4 тур. &quot;Спартак&quot; 4:1 &quot;Крылья Советов&quot;.<o:p></o:p></p>

13:0520.09.2024

Московский клуб, разгромив самарцев у себя на стадионе, лишил "Крылья Советов" шансов побороться за выход в плей-офф.

Кубок России. Путь РПЛ. Группа А. 4 тур. "Спартак" 4:1 "Крылья Советов". Голы: Николсон, 2, Зобнин, 19, Печенин, 41 (автогол), Мангаш, 89 - Шитов, 68.

Рулевой "Спартака" Деян Станкович выпустил с первых минут Николсона и никоим образом не пожалел об этом. Игорь Осинькин, главный в "Советах", видимо решил сбросить "балласт" в виде Кубка – иначе, чем объяснить четыре "пробоины" в четырех матчах второго по значимости турнира по игре миллионов.

С самого стартового свистка судьи Сафьяна (арбитраж оставлял желать лучшего, впрочем - уже привыкли, к сожалению) спартаковцы бросили на ворота Селихова. Заводилой как раз и стал Шамар, которому активно помогали Маркиньос и Зиньковский. Первый раз Николсону ассистировал Мартинс, который вывел его один на один с вратарем – спартаковец "выстелил" чуть выше перекладины. А вот вторая атака красно-белых завершилась взятием самарской крепости. Рябчук прострелил с фланга, 11-й номер "Спартака" изящно принял мяч и вторым касанием отправил кожаную сферу в гостевую сетку. И оба эти эпизода ямайский футболист уместил в полторы минуты.

"Крыльям" после пропущенного мяча так толком (впрочем, как и во всем матче) заиграть и не удалось: было старание, имелись подходы, пробивались стандарты - но работы у спартаковского вратаря не было. А гости спустя четверть часа удвоили преимущество. Зобнин с Маркиньосом мастерски через пас вошли в штрафную, запутав защиту Самары, откуда капитан хозяев и положил футбольный снаряд в сетку Овсянникова.

Ближе к концу тайма спартаковцы довели дело до разгрома. Зиньковский отдал вертикальную передачу на ход Николсону, которого пытался "прикрыть" Печенин. Но вышло "криво": пытаясь снять мяч с ноги ямайца, защитник "Крыльев" отправил третий (в пользу "Спартака") мяч в сетку, правда, собственных ворот.

После перерыва рисунок игры не изменился – хозяева атаковали, гости оборонялись. Вновь мог отличиться выходец из Ямайки, но после очередного "ассиста" Мартинса удар Шамара пришелся точно в самарского вратаря. К средине второго тайма воспитанник "Спартака" Шитов отквитал один мяч. Чудо-удар буквально "прошил" красно-белого вратаря Селихова.

А в концовке матча "крылышки" потеряли двух футболистов. Сначала из-за травмы был вынужден покинуть поле Витюгов (лимит замен к этому моменту самарцами был исчерпан), а затем второй "горчичник" заработал Печенин – вторая желтая=красной. "Спартаку" только это и надо было. Мангаш по-борцовски сыграл в партере: буквально "выцарапал" футбольный глобус у соперника и вогнал его в гостевые ворота.

Спартак" крупно победил и с девятью очками возглавил группу. "Крылья Советов" с нулем в графе "Очки" выбыли из борьбы за путевки в плей-офф.