Климент Колесников показал лучший результат сезона в мире в заплыве на 50 м на спине

<p>Спортсмен показал результат 24,12 секунды.</p>

8:1020.04.2023

Призер Олимпийских игр Климент Колесников в среду стал победителем чемпионата России по плаванию на дистанции 50 метров на спине, показав лучший результат сезона в мире.

Соревнования проходят в Казани.

Победитель преодолел дистанцию за 24,12 секунды. Второе место занял Павел Самусенко (24,28), третьим стал двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов (24,66). Дистанция 50 метров на спине не является олимпийской. Мировой рекорд принадлежит американцу Хантеру Армстронгу (23,71) и был установлен в апреле 2022 года. Лучший результат текущего сезона ранее принадлежал ему же - 24,30. Ранее Колесников на чемпионате России выиграл дистанцию 100 метров на спине.

Колесников также победил на дистанции 50 метров вольным стилем, второе место занял Владислав Гринев, третье - Даниил Марков. Ранее Колесников на чемпионате России выиграл дистанцию 100 метров на спине. Лучший результат сезона в мире на дистанции 100 метров брассом показала серебряный призер чемпионата Европы Евгения Чикунова (1 минута 4,92 секунды), второе место заняла Татьяна Белоногофф, третьей стала Алина Змушко. На дистанции 50 метров баттерфляем победу с рекордом России одержала Арина Суркова (25,30), второе место заняла Анита Грищенко, третьей стала Дарья Клепикова.

Трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира Кирилл Пригода победил на дистанции 200 метров брассом, показав лучший результат сезона в мире - 2 минуты 7,47 секунды. Серебряную медаль завоевал Данил Семьянинов, бронзовую - Михаил Доринов. 400-метровку вольным стилем выиграла Софья Дьякова, второй стала Анна Егорова, третье место заняла Анастасия Гуженкова.

На дистанции 200 метров комплексным плаванием золотую медаль завоевала Анна Чернышева, серебряным призером стала Анастасия Сорокина, бронзовым - Виктория Старостина. На 50-метровке баттерфляем с рекордом России (22,62) победил Олег Костин, второе место занял Максим Голубев, третьим стал Даниил Пахомов.

Колесникову 22 года, на Олимпиаде в Токио он стал серебряным (100 м на спине) и бронзовым (100 м вольным стилем) призером. На счету спортсмена одна серебряная и две бронзовые награды чемпионата мира 2019 года. Россиянин является шестикратным чемпионом мира по плаванию на короткой воде и шестикратным чемпионом Европы.