Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Максим Михайлов: Не считаю себя Месси. Лео – суперзвезда из другого вида спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Лучший волейболист чемпионата Европы Максим Михайлов рассказал о победе сборной России и сравнениях со звездами футбола, отметил Дмитрия Волкова и дисциплину Сергея Шляпникова.</p>

16:5019.09.2017

Лучший волейболист чемпионата Европы Максим Михайлов рассказал о победе сборной России и сравнениях со звездами футбола, отметил Дмитрия Волкова и дисциплину Сергея Шляпникова.

- На правах самого ценного игрока чемпионата Европы по волейболу расскажите о своей команде. Кого бы хотели отметить?

- Я скажу, что все ребята большие молодцы, но особенно хотел бы отметить Диму Волкову. Парень доказал и показал, что один из самых перспективных волейболистов мира. Одно время он выделялся, потом чуть-чуть потух, и заговорили, что перспективные ребята, которые все выигрывали на молодежном уровне, не могут перейти во взрослый волейбол. И я очень рад, что он провел (турнир) так качественно. Во многом за счет его игры – атаки, приема, блока, подачи – мы смогли победить. Он был стабилен во всех матчах, и за счет такого качественного скачка и качественного доигровщика нам удалось завоевать золотые медали.

- В прессе про Волкова говорят либо как о будущем Сергее Тетюхине, либо сравнивают с Алексеем Спиридоновым. Где больше правды?

- Не люблю сравнивать людей. Тетюхин - это Тетюхин, и Волкову не нужно думать о том, чтобы стать таким же, как Тетюхин или как Вильфредо Леон. Важно работать, продолжать прогрессировать, так как один турнир - это не показатель. Хотелось бы, чтобы он продолжал расти и держал свою стабильность. Потенциал для роста у него есть.

- Кто-то из игроков сказал, что сборная России победила за счет "молодых лошадок": Егора Клюки, Ильяса Куркаева, Ильи Власова и других. Согласны с этим?

- Безусловно. У нас физически молодые ребята, пожалуй, одарены лучше, чем кто-нибудь в мире. Но в волейболе не все решает "физика". В каких-то играх они решали за счет своей "физики", а в других матчах им было тяжелее. Потенциал еще нужно развивать, и если ребята смогут совладать со своими физическими данными, то они будут номер один в мире.

- Когда Сергея Шляпникова назначили главным тренером сборной России, ветераны вспоминали истории о том, как работали с ним в молодежных командах, и не все были рады назначению. Как отнеслись к этому вы?

- Я уже работал с Сергеем Константиновичем в "Ярославиче", поэтому мне было проще, чем многим другим. Я знаю его как человека, как тренера. Знаю его требования. Наверное, главная сложность в сборной при нем для многих - это дисциплина, которую он предлагает. Очень много в сборной России опытных ребят, которые прошли через разные препятствия, и когда ты попадаешь в такую дисциплину, где шаг вправо, шаг влево - это расстрел, не всегда удается к этому быстро адаптироваться. Но если это дает результат, то можно ходить в одинаковых футболках, тренироваться по три часа.

- Даже в сборной Алекно не было такой дисциплины?

- У него была общая дисциплина. Ты не можешь выходить за определенные рамки, но до этого предела ты свободный художник и можешь делать, что угодно. А у Шляпникова ты все время должен делать определенные вещи. Если есть расписание, то нельзя ни на минуту опоздать, и в таком плане.

- Геннадий Шипулин сказал после чемпионата Европы, что Михайлов - это волейбольный Лео Месси. Как вам такое сравнение?

- Я не считаю себя ни Месси, ни кем-то близким к нему. Лео – суперзвезда из другого вида спорта. Даже ни в какое сравнение с ним я не иду. Если сыграли на Евро хорошо, то значит, вся команда сыграла хорошо. Я выделил только Диму Волкова, но только потому, что он потенциально может быть большой звездой, а так все звенья сборной отработали отлично – от связующих до либеро.

- Наверное, в волейболе таких, как Месси, быть не может. В одиночку матч не выиграть.

- Я считаю, что в коллективных видах спорта индивидуальная заслуга очень условна. В очень редких случаях один игрок может выиграть матч. Это может случиться в одном матче на миллион, и такие игроки рождаются раз в 50-100 лет. Можно выиграть в одиночку несколько очков, партию, но никак не игру. Это может сделать только команда.

- Все внутрироссийские трофеи у вас уже есть, Лига чемпионов и чемпионат Европы тоже. Есть у вас цель выиграть вообще все?

- У меня есть цель выигрывать поэтапно. Сейчас впереди чемпионат России, Лига чемпионов и клубный чемпионат мира. Потом начнется сезон сборной, начнутся новые цели. Если будешь гнаться за всем, то ничего не поймаешь.

- Победы на чемпионате мира у вас пока нет. Это мечта?

- Безусловно, хочется. Россия в волейболе только один раз была в медалистах чемпионата мира. Пока что-то не складывалось. Это одна из моих целей.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх