Владимир Сабадаш: Бездарная игра "Зенита" и дежурные победы "Спартака" и "Динамо"

<p>&quot;Спартак&quot; решил не откладывать дело в долгий ящик.<o:p></o:p></p>

8:0819.08.2024

"Химки" сумели отнять очки у "Зенита", самарские "КС" снова проиграли, московское дерби получилось скучнейшим, а "Факел" не смог ничего противопоставить красно-белым – таковы краткие итоги пятого тура чемпионата России по игре миллионов.

РПЛ. 5 тур. Петровский парк. "Динамо" 1:0 "Крылья Советов". Гол: Бителло, 75.

"Динамо" Лички и "Крылья" Осинькина со стартового свистка играли азартно, агрессивно, создавали острые моменты возле ворот Ломаева и Лунева. Динамичная игра должна была дать результат, но мяч упорно не шел в ворота. Удар Рассказова с правого угла вратарской заблокировал Бальбуэна. Ошибку голкипера "Динамо" Лунёва обязан был превращать в гол Шитов, но снова парагваец спас своих, не позволив кожаной сфере пересечь линию ворот. Хозяйская атака (Тюкавин, Бителло, Нгамалё, Карраскаль) как ни старалась, никак не могла соорудить взятие самарской крепости. Тюкавин эстетски пробивал через себя, но мяч предательски разминулся со створом ворот. В конце первой половины матча Фомин классно пробил по воротам, но самарец Ломаев справился на отлично со своей работой в рамке ворот. Первый тайм "венчала" травма Нгамалё: ему на голеностоп неудачно приземлился новичок "Крыльев" Гальдамес.

Второй тайм изобиловал стандартами: семь угловых на две команды и 14 штрафные на двоих. Карраскаль и Бителло явно хотели победы своей команде и работали на нее по-полной. И к 75-й минуте хозяева своего добились. В самарской штрафной Лаксальт отдал на Тюкавина, Константин скинул в центр на Бителло, а тот на изумительном замахе убрал защитника "крылышек" Солдатенкова и по-бильярдному отправил футбольный снаряд в сетку гостей. Команда из Самары снова проиграла, а "Динамо" вплотную приблизилось к "Зениту", который сыграл ниже всякой критики в Подмосковье.

РПЛ. 5 тур. Химки. "Химки" 1:1 "Зенит". Голы: Фариньо, 55 - Мостовой, 88.

Ну не может команда, пусть и такая чемпионская как "Зенит", зависеть от одного человека. Без Вендела у питерцев никак не выходило прибрать к ногам мяч и установить над ним длительный контроль. И потому химчане середину поля проходили достаточно легко. Игра бессменного чемпиона с командой, только вернувшейся в премьер-лигу, была скучной до скрежета в зубах. Первый и единственный реальный голевой момент подопечные Семака создали на 95 минуте: Ерохин пробил головой после подачи углового – чуть мимо. Чем остальное время занимались сине-бело-голубые непонятно. Ни мысли, ни тактики, ни азарта, ни желания – сплошная перепасовка пятнистого без продвижения вперед. А еще и голеадор с берегов Невы получил в средине первого тайма травму: при выносе из своей штрафной Ориньо неудачно попал мячом в расслабленную кисть Глушенкова. У Максима диагностирован перелом лучевой кости правой руки со смещением, в скором времени зенитовцу предстоит операция.

Химчане во втором тайма наказали бездарно игравших псевдо чемпионов. На 55-й минуте центральный защитник красно-черных Фаринья замкнул головой подачу Веры от углового флажка. Этот гол стал первым, пропущенным Латышонком и "Зенитом" в розыгрыше РПЛ-2024/2025. Питерцы отыгрались совершенно случайно. Эракович умопомрачительно пяткой сыграл в хозяйской штрафной, но мяч до Мостового долетел только с рикошетом. Андрей расстрелял ворота без шансов для Обухова. Финальный свисток зафиксировал первую потерю очков лидером чемпионата в этом сезоне, что совершенно справедливо – так играть в футбол, как это делал "Зенит" в Химках, нельзя!

РПЛ. 5 тур. Москва. ЦСКА 0:1 "Локомотив". Гол: Тикнизян, 90.

Московское дерби между ЦСКА и "Локомотивом" получилось малоинтересным: обе команды как бы боялись пропустить, вроде бы пытались созидать в атаке, но защита точно играл лучше. Да и у вратарей Акинфеева и Лантратова работы практически не было. Одно попадание в штанру от Файзуллаева и красавец гол от Тикнизяна в концовке – это все, чем смогли порадовать футболисты своих наставников и болельщиков.

Хозяева с первых минут забрали мяч и территорию, но "выжать" из этого ничего не смогли. Да, подходы были, даже удары были: Обляков забросил на Файзуллаева, тот прострелил на Давила - Лантратов справился. Гости же и вовсе видимо "забыли выйти на матч": ни одного удара в створ, минимум подходов, полное отсутствие хоть какой-то мысли.

Второй тайм мало что поменял. Не считать же голевым момент от Кругового, с которым элементарно справился Лантратов, тем более удар головой Роши, который и вовсе прошел мимо семиметровых ворот. И вот тут-то и наступил момент истины - Галактионов сделал три замены, и это сработало. Первый же удар в створ ворот и гол – это Такнизян сначала удобно открылся, а затем пробил так, что даже Акинфеев выручить не смог. Николич вчистую проиграл этот матч, хотя, и с футболистов ЦСКА ответственности снимать не нужно.

РПЛ. 5 тур. Тушино. "Спартак" 3:0 "Факел". Голы: Угальде, 3, Бабич, 9, Барко, 60 (пен.)

"Спартак" решил не откладывать дело в долгий ящик, и добился победы уже в первом тайме. Сначала Угальде перепасом с Рябчуком, который эффектно пяткой внутри штрафной вернул футбольный глобус костариканцу, классно пробил в дальний нижний угол. Затем Барко геометрически верно расчертил траекторию полета кожаной сферы и вывел один на один Бонгонду. Пересечь линию воронежских ворот помешал мячу Альшин, не без труда отбивший снаряд. Правда, спартаковцы тут же реализовали угловой: Барко подал правильно, а Бабич выиграл борьбу у Божина и пробил с лета – получилось красиво. Зиньковский, перехватив мяч в центре поля и выбежав на рандеву с голкипером, мог решать исход поединка, но у Гудиева было свое мнение на сей счет.

Во второй половине красно-белые могли полную авоську отгрузить воронежцам. Но Мартинс и Бонгонда свои моменты не использовали. Разгром случился только после пенальти. Угальде заработал, а приговор с "точки" привел в исполнение Барко. "Спартак" побеждает дома, а смена тренера "Факелу" не помогла.