Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент МПК: Россиян и белорусов могут не допустить на Паралимпиаду-2024

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эндрю Парсонс::&nbsp;Организация может принять решение, отличное от Международного олимпийского комитета.</p>

16:3519.07.2023

Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс не исключает, что российские и белорусские спортсмены могут быть не допущены к участию в Паралимпийских играх в Париже в следующем году.

Об этом он рассказал в опубликованном в среду интервью японскому телеканалу NHK.

"В преддверии Паралимпийских игр в Париже мы можем принять решение, отличное от МОК. Это может привести к двум разным исходам в Париже", - сказал Парсонс в ответ на вопрос о допуске спортсменов из РФ и Белоруссии на Паралимпиаду.

28 марта исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку специальной военной операции и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта. МОК еще не принял окончательное решение об условиях участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

В 2022 году российские спортсмены должны были принять участие в Паралимпиаде в Пекине, однако в связи с ситуацией на Украине МПК принял решение не допускать их до соревнований. 16 ноября 2022 года на внеочередной генеральной ассамблее МПК приостановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации. В декабре ПКР направил жалобу на данное решение в апелляционный трибунал, которая была удовлетворена. Паралимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября, вопрос допуска российских спортсменов на соревнования будет рассмотрен 27 сентября 2023 года на генеральной ассамблее МПК.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18312013
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх