Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия Зимних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Участниками соревнований стали спортсмены сборных России, Республики Беларусь, Армении, Таджикистана и Казахстана.</p>

10:5519.03.2022

18 марта в Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия Зимних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова.

Олег Матыцин отметил, что российские спортсмены, которые решением Международного паралимпийского комитета были отстранены от участия в Паралимпийских зимних играх в Пекине, достойно справились со всеми испытаниями.

"Хотел бы поблагодарить паралимпийцев, тренеров, врачей, Паралимпийский комитет России за терпение, веру и силу, которые они проявили в период подготовки и на самих Паралимпийских играх в Пекине. Они выдержали это беспрецедентное давление после циничного решения Международного паралимпийского комитета об отстранении нашей команды от соревнований. Но мы — сильные, и когда приходится сложно, мы в России всегда объединяемся. Как только было вынесено негативное решение в отношении наших паралимпийцев, Президент Российской Федерации и Правительство приняли решение о проведении Зимних Игр Паралимпийцев в России", - сказал Министр.

"Хотел бы выразить огромную признательность Ханты-Мансийскому автономному округу за организацию этого спортивного праздника! Мы знаем, какими опытом, знанием и гостеприимством обладает Югра, как здесь любят спорт, и у нас не было никаких сомнений - мы сразу обратились с предложением провести Игры в Ханты-Мансийске. Они были организованы буквально за семь дней, но такие сжатые сроки абсолютно не сказались на их качестве и уровне.
Мы видим, какую поддержку России оказали Правительства и Паралимпийские комитеты многих стран - Армении, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана. Название Игр "Мы вместе. Спорт" - очень символично и демонстрирует, что сегодня, когда весь мир и спорт очень политизированы, мы стоим на страже истинных ценностей, демонстрируя, что наши спортсмены всегда будут патриотами своей страны", - заявил Олег Матыцин.

"Сегодня очень важно быть рядом, поддерживать друг друга, протягивать руку помощи вне зависимости от обстоятельств. Уверен, мы докажем и спортивному миру, и всем правительствам, что спорт сегодня является мощным средством объединения. Желаю вам побед, чтобы все мы всегда достойно несли звание граждан Российской Федерации. Наши флаги всегда реяли высоко. Удачи! Мы вместе, и это еще раз демонстрирует, что мы - мощная держава и обязательно победим", - подчеркнул Министр.

Помощник Президента России Игорь Левитин заявил, что 18 марта Распоряжением Президента Российской Федерации спортсменам-паралимпийцам, представляющим сборную команду России, была объявлена благодарность главы государства за большой вклад в развитие физической культуры и спорта: "Паралимпийский спорт становится все более популярным, и в этом, безусловно, ваша заслуга. Вы являетесь выдающимися спортсменами с несгибаемой силой воли, людьми с неограниченными возможностями, достойно преодолевающими жизненные трудности. А задача государства - продолжать создавать для этого условия в виде безбарьерной среды и доступных спортивных объектов, и мы это делаем. Мы абсолютно уверены, что физическая культура и спорт вдохновляют всех, содействуют взаимопониманию, взаимной поддержке, дружбе и здоровой конкуренции".

Исполняющий обязанности президента ПКР Павел Рожков от имени российских спортсменов поблагодарил организаторов за высокий уровень проведения Игр: "Хотелось бы от всей нашей паралимпийской семьи поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за постоянную поддержку и большое внимание! Спасибо Правительству Российской Федерации, Министерству спорта в лице Олега Васильевича Матыцина, губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Владимировне Комаровой! Игры были организованы в очень короткое время и проводятся на самом высоком уровне. Наши спортивные объекты подготовлены так, что они ничем не уступают базам в Пекине и Сочи. Уважаемые паралимпийцы, Игры уже начались, и вы показываете феноменальные мастерство и результаты. Они сопоставимы с теми, которые были показаны на Паралимпийских играх в Пекине. Ребята, мы вами гордимся! Успехов вам".

Международный паралимпийский комитет изначально допустил российскую команду до Паралимпийских зимних игр в Пекине. Спортсмены из России должны были соревноваться на Играх-2022 в качестве нейтральных участников под паралимпийским флагом, а их награды не должны были учитываться в общем медальном зачете. Но за день до старта соревнований представители МПК приняли решение об отстранении российских паралимпийцев. 6 марта паралимпийская сборная России вернулась на родину, где ее встретили тысячи болельщиков.

В связи с несправедливым отстранением российских спортсменов от участия в Играх, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко поручил Министерству спорта Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации совместно с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проработать вопрос об организации Зимних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".

Участниками соревнований стали спортсмены сборных России, Республики Беларусь, Армении, Таджикистана и Казахстана. В рамках Игр в Ханты-Мансийске проходят соревнования по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, кёрлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой Паралимпийских зимних игр в Пекине.

Соревнования по лыжным гонкам и биатлону проводятся в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, по горнолыжному спорту и сноуборду – в Горнолыжном комплексе "Хвойный Урман", по кёрлингу на колясках – на льду "Арены-Югра", а по следж-хоккею – в Ледовом дворце "Югра Мега Спорт".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
3:47 02.03.2017

Вице-премьер РФ Виталий Мутко направил приветствие участникам финальной части зимней Всероссийской Спартакиады инвалидов среди юношей и девушек от 14 до 18 лет, которая стартовала 1 марта в Ханты- Мансийске.

15:31 10.10.2012

Четырехкратный чемпион Паралимпийских игр в Лондоне и Пекине Алексей Ашапатов удостоен высшей награды своего родного Сургута. Знак "За заслуги перед городом Сургутом" ему сегодня вручил глава города Дмитрий Попов. "Власти Сургута уделяют огромное внимание развитию спорта. Мы всегда с особым волнением следим за выступлением сургутских спортсменов на соревнованиях различного уровня. Мы гордимся вами", - подчеркнул глава города.

Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх