Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Паралимпиец" - моноспектакль на основе пьесы Романа Габриа

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пресс-показ, а затем и премьера, прошли в Новом Манеже.<o:p></o:p></p>

14:0519.02.2025

"Спектакль рассказывает вымышленную историю Павла Кондратьева, который лишился конечностей в результате несчастного случая. Его жизнь становится заплывом, где он заново учится владеть своим телом, находит силы жить дальше, заниматься спортом, заводит семью и в конце принимает участие в Паралимпийских играх. Действие происходит в декорациях, имитирующих дорожку в бассейне" - таков лейтмотив постановки.

Это история спортсмена-паралимпийца, рассказанная от первого лица, с элементами перформативного взаимодействия со зрителями. Монолог человека, проплывающего персональную дистанцию со всеми ее препятствиями и юмором. Это не просто спектакль, а исповедь, монолог человека на грани возможного. Это история мужества и преодоления, схватки человека с судьбой, в которой каждая новая победа неокончательна — это лишь один из множества шагов на долгом и трудном пути под названием жизнь.

Автор постановки — известный петербургский режиссер Роман Габриа. Особенностью постановки стало сценографическое решение. Декорация представляет собой дорожку в спортивном бассейне, где главный герой, получивший в результате несчастного случая тяжелейшие травмы, проводит многие часы своей жизни, заново обучаясь мастерству владения собственным телом.

"Этот текст возник как реакция на сегодняшний день. На то, что снаружи и внутри нашего бассейна, где мы плывем, каждый свою дистанцию. Кто как умеет. Монолог Кондратьева Паши абсолютный вымысел, но в нем я попытался выразить актуальные и важные для меня сегодня смыслы, которые, быть может, нас даже объединят", - отметил в беседе с журналистами Роман Габриа.

"Спектакль имеет два измерения: бытовой мир квартиры, в которой находится Павел, и удивительный мир воображения, который он сам создает, лишенный возможности нормально двигаться. Какой из этих двух миров наиболее реален, и где две параллельных истории вдруг начнут сплетаться в одну — решать зрителю, ведь границ между одиночеством и воображением не существует" - таков "итог проделанной работы" от создателей "Паралимпийца".

Исполнитель главной роли Виталий Ярош: "Несмотря на жесткость сюжета, для меня эта история — путь к свету, жизни, вере и к самому себе. Я бы хотел, чтобы люди, выходя из зала, чувствовали, что нет ничего невозможного. Чтобы им захотелось сделать первые необходимые шаги к заветной цели. Какой бы она ни была".

В своих монологах Паша рассказывает о "произошедшем с ним несчастном случае, в результате которого он стал не таким, как все. Несмотря на все трудности своего положения, Паша демонстрирует свою силу духа, стойкость и решимость. Он выигрывает соревнования и едет на Параолимпиаду в Токио, где намерен победить. Сцена превращена в дорожку плавательного бассейна настолько реалистично, что у зрителей создается полное ощущение, что они находятся на настоящих соревнованиях".

Постановка (продолжительность – один час) наполнена интерактивными фрагментами. Молодой актер Виталий Ярош взаимодействует со зрителями, которые вместе с героем переживают непростую историю и "закаляются", отвечая на вопросы "поставленные" спектаклем.

На обсуждении после спектакля гостям премьеры объявили, что в 2026 году начнут снимать фильм по мотивам спектакля. Режиссером картины также станет Роман Габриа, а главную роль сыграет Виталий Ярош. В фильме будет показана полная история главного героя.

Светлана Юрьева

Фото – Сергея Виноградова

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 марта

1921 г. — родился Василий СМЫСЛОВ (шахматы)

1924 г. — родился Слава АМИРАГОВ (гребля академическая)

1929 г. — родился Петр МШВЕНИЕРАДЗЕ (водное поло)

1931 г. — родился Заур КАЛОЕВ (футбол)

1942 г. — родился Павел МАЛЯН (борьба вольная)

читать далее
Наверх