Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Баскетбол - 2025 |
Хоккей - 2025 |
Волейбол - 2025 |
Футбол - 2025 |
Анонсы видеотрансляций |
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России по этому виду спорта Ирина Винер-Усманова является основным кандидатом на смену Виталию Мутко в случае его отставки с поста главы Минспорта РФ.
Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен 18 июля в Торонто обнародовал результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По итогам расследования WADA рекомендовало МОК отстранить сборную России от Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. МОК должно принять окончательное решение относительно допуска сборной России к ОИ-2016 в воскресенье, 24 июля.
Во вторник (19 июля) Мутко сообщил, что временно отстранены от исполнения обязанностей советник министра по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, заместитель директора ЦСП сборных команд России Ирина Родионова, сотрудник ЦСП Алексей Великодный и заместитель директора департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян. Ранее был временно отстранен заместитель министра спорта Юрий Нагорных. В четверг Мутко заявил, что его "уже завтра здесь не будет" и "не надо будет и в отставку подавать", если докажут факт его участия в какой-либо допинговой системе.
В субботу муж Винер-Усмановой глава Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов в письме, адресованном президенту МОК Томасу Баху, выразил мнение, что "чистые" спортсмены не должны быть дисквалифицированы, даже если доказана вина спортивных чиновников.