Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Бубка покинул совет World Athletics на фоне критики за связи с Россией

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бубка был членом совета международной федерации более 20 лет.</p>

9:3818.08.2023

Украинец Сергей Бубка, олимпийский чемпион 1988 года в прыжках с шестом, покинул совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics), сообщается на сайте организации.

В четверг, 17 августа, на конгрессе организации в Будапеште президентом World Athletics был переизбран британец Себастьян Коу, также был выбран новый состав совета. Бубка, 22 года проработавший в совете организации, не вошел в состав кандидатов.

Бубку сначала критиковали за то, что он не осудил военную операцию России на Украине, отмечает Insidethegames. В июле 2023-го член Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Владислав Гераскевич потребовал лишить легендарного прыгуна с шестом членства в комитете и государственных наград. Поводом послужило расследование издания Bihus.Info и журналистки Марии Землянской о том, что семейная компания Бубки "Монблан" зарегистрировалась в российском реестре юрлиц и ведет бизнес на территории ДНР. Однако инициатива Гераскевича была отклонена.

Бубка первым в мире прыгнул с шестом выше 6 метров, 35 раз устанавливал мировые рекорды, шесть раз побеждал на чемпионатах мира. С 2005 по 2022 год Бубка возглавлял НОК Украины, в 2001 году получил звание Героя Украины.

В новый состав совета World Athletics вошла украинка Наталья Добрынская.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх