Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Двукратному чемпиону ОИ-80 по современному пятиборью Анатолию Старостину исполнилось 55 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Самый молодой чемпион по современному пятиборью в личном первенстве в истории Олимпиад Анатолий Старостин празднует свое 55-летие.</p>

13:5418.01.2015

Самый молодой чемпион по современному пятиборью в личном первенстве в истории Олимпиад Анатолий Старостин празднует свое 55-летие. Успех пришел к этому спортсмену на Играх 1980 года в Москве, когда он в возрасте 20 лет стал обладателем двух золотых наград - в личных и командных соревнованиях.

"Раньше существовало такое мнение, что в пятиборье могут показывать высокие результаты только опытные спортсмены, достигшие 25 лет, - приводит слова Старостина ТАСС. - Именно поэтому я не рассматривался в качестве фаворита московской Олимпиады, однако у меня было другое мнение на этот счет".

По словам собеседника агентства, две золотые медали Игр-80 являются для него очень дорогим трофеем, однако не менее важным для Старостина стал успех, который пришел к нему на чемпионате мира среди юниоров в Швеции в 1978 году.

"То золото открыло мне путь к дальнейшим вершинам, - считает Старостин. - До Олимпийских игр в Москве оставалось всего два года, и я после того успеха стал рассматриваться как один из возможных участников этого турнира. В 1979 году на Спартакиаде народов СССР я занял первое место, что тоже стало весомой заявкой на участие в Олимпийских играх. Следующий сезон я начал очень уверенно, и даже мои зарубежные соперники уже считались со мной".

Старостин является также обладателем пяти золотых медалей чемпионатов мира, однако чемпионом страны ему посчастливилось быть всего один раз.

"В сборной Советского Союза в те годы, когда я выступал, была очень жесткая конкуренция, - отметил знаменитый спортсмен. - Тренеры могли брать спокойно любого спортсмена из первой пятерки, а может и десятки, и спокойно ехать с ним на чемпионат мира. Именно из-за такой сильной конкуренции внутри страны мне не удавалось стать неоднократным чемпионом СССР".

Сразу после окончания Игр-80 в мировом современном пятиборье началась "эра Старостина", который на чемпионатах мира 1982 и 1983 годов завоевал три золотых (одну - в личном первенстве) и одну серебряную медали. Советский атлет считался одним из главных фаворитов Олимпиады 1984 года в американском Лос-Анджелесе, которую он был вынужден пропустить отнюдь не по спортивным причинам.

"Все советские спортсмены с глубокой горечью узнали о том, что им не придется выступать на Олимпиаде-84, - заметил Старостин. - И я не исключение. Мы даже сейчас, когда уже прошло много лет, с болью вспоминаем тот бойкот. Я был в расцвете сил, мог выступить на Играх-84 успешно. Но у меня не было шанса туда поехать. Вместо этого мы выступали в альтернативных соревнованиях "Дружба", но их нельзя было сравнить с Олимпиадой".

Старостин не выступал и на следующей Олимпиаде, которая проходила в 1988 году в столице Южной Кореи Сеуле. Возможность еще раз принять участие в главном старте четырехлетия представилась этому спортсмену только на излете его спортивной карьеры - на Играх-1992 в испанской Барселоне. Тогда в составе Объединенной команды Старостин завоевал серебряную медаль в командном турнире пятиборцев и занял четвертое место в личных соревнованиях.

После окончания карьеры чемпион продолжает работать на благо отечественного пятиборья. Старостин сейчас занимает пост директора московской СДЮСШОР "Северный", которая дала стране много элитных спортсменов. Он также является членом президиума Федерации современного пятиборья России.

"В российском мужском современном пятиборье сейчас царит такая же острая конкуренция, какая была в СССР, когда я выступал, - считает Старостин. - И тогда, и сейчас в распоряжении тренеров было очень много сильных спортсменов, которых активно подпирала молодежь. Я не исключаю, что кто- то из сегодняшних юниоров имеет возможность громко заявить о себе в следующем сезоне на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро".

По мнению Старостина, лучшим пятиборцем мира является, в настоящий момент, россиянин Александр Лесун, который в прошлом году сумел победить как в финале Кубка мира, так и на чемпионатах мира и Европы.

"Очень важно, что этот спортсмен выступает на очень высоком уровне на протяжении нескольких лет, и его прошлогодний успех на чемпионате мира в Варшаве не был случайным. Это очень стабильный и талантливый пятиборец, который постоянно подтверждает свой высокий класс. Думаю, у него еще все впереди", - считает Старостин.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:43 29.02.2008
Владимир Путин поздравил Евгения Липеева с 50-летием

Владимир Путин поздравил олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР по современному пятиборью Евгения Липеева с 50-летием. В поздравительной телеграмме Президент России пожелал спортсмену здоровья, новых свершений и всего самого доброго, а также отметил "Вы вписали немало ярких страниц в историю современного пятиборья"...

Спортивный хронограф
Наверх