Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Фетисов: Вопрос нейтрального статуса для россиян не должен разделять общество

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тема требует очень серьезного обсуждения.</p>

13:0517.03.2023

Вопрос по возможному участию россиян на международных турнирах в нейтральном статусе требует обсуждения, решение которого не должно разделить общество на два лагеря.

Такое мнение ТАСС в пятницу высказал депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

"Мы дошли до того, что на последних Олимпиадах выступали без флага и гимна, но я все время поддерживал спортсменов, что они должны выступать в Олимпийских играх. Это все равно наши ребята, они проделали колоссальный труд, когда они возвращались с Игр, их здесь чествовали, как олимпийских чемпионов. Формально, нейтральный статус - это противно, но на деле было нормально. Тогда мы косвенно соглашались в том, что нарушали правила, и были готовы ехать без флага и гимна", - сказал Фетисов.

"Сегодня другая ситуация, связанная со специальной военной операцией, здесь надо хорошо подумать, как решение по статусу спортсменов может отразиться на состоянии общества, нужно будет широкое обсуждение. Общество не должно разбиться на два лагеря, поэтому нам нужно прийти к консолидированному решению, которое не будет нас разделять. Тема требует очень серьезного обсуждения и осознания, что нужно сделать дальше", - добавил собеседник агентства.

28 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян от соревнований. 25 января организация предложила допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции, к международным соревнованиям в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх