Россиянин Роман Репилов завоевал титул чемпиона мира по санному спорту в классической гонке

<p>На домашнем чемпионате мира в Сочи Репилов стал двукратным чемпионом мира. В пятницу, 14 февраля, он выиграл спринтерский заезд.</p>

9:4017.02.2020

Россиянин Роман Репилов завоевал титул чемпиона мира по санному спорту в классической гонке. Мировое первенство проходило в Сочи с 14 по 16 февраля. Об итогах последнего соревновательного дня сообщает пресс-служба Федерации санного спорта России (ФССР).

Репилов по сумме двух попыток показал результат 1 минута 43,099 секунды. Второе место занял австриец Йонас Мюллер (1.43,131), третьим стал его соотечественник Вольфганг Киндль (1.43,301).

Австрийский саночник Давид Гляйшер, показавший после первой попытки лучшее время, во время второго заезда перевернулся и не смог финишировать.

Россиянин Александр Горбацевич замкнул шестерку сильнейших (1.43,421), Семен Павличенко стал седьмым (1.43,453), Максим Аравин - 11-е место (1.43,653).

Таким образом, на домашнем чемпионате мира в Сочи Репилов стал двукратным чемпионом мира. В пятницу, 14 февраля, он уже выиграл спринтерский заезд.

Завершила соревновательный день командная эстафета. Чемпионами мира стали спортсмены Германии. Вице-чемпионы - команда Латвии, обладатели бронзы - команда США.

К сожалению, сборная России была дисквалифицирована. Стартовавшая первой Екатерина Катникова показала отличное время, но промахнулась по тачпаду.

Сборная России впервые в истории одержала победу в общекомандном зачете, завоевав восемь наград. На счету российских спортсменов пять золотых, две серебряные и одна бронзовая медали. Только в двух гонках (экипажей-двоек у мужчин и эстафете) россияне не смогли победить.

"Сейчас нашей главной задачей было успешное проведение турнира, - сказала президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт ТАСС. - И я считаю, что мы с ней справились, потому что у нас отличная организация соревнований, лед на трассе был в идеальном состоянии благодаря айс-мастерам, которые круглосуточно над ним колдовали. У нас была отличная фан-зона, все веселились и танцевали, дети катались на санках".

Следующий чемпионат мира по санному спорту пройдет в феврале 2021 года в канадском Уистлере.