Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

World Aquatics: Российские пловцы на открытой воде и прыгуны в воду не выступят на играх Олимпиады в Париже

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россияне не зарегистрировались для участия в чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе.</p>

10:1217.01.2024

Российские пловцы на открытой воде и прыгуны в воду не были зарегистрированы в числе участников февральского чемпионата мира по водным видам спорта, который является последней возможностью отобраться на Олимпийские игры в Париже. Об этом ТАСС сообщили в отделе коммуникаций Международной федерации плавания (World Aquatics).

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Катаре с 2 по 18 февраля. Срок подачи заявок на участие в турнире завершился 16 января.

"После консультации с Aquatics Integrity Unit (отделом целостности водных видов спорта - прим. ТАСС) можем подтвердить, что в настоящее время нет российских спортсменов, зарегистрированных для участия в чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе", - заявил представитель отдела коммуникаций World Aquatics.

В программу Олимпийских игр 2024 года включены мужской и женский заплывы на дистанции 10 км, которые планируется провести в парижской реке Сена. Чемпионат мира в Катаре является последним отборочным олимпийским турниром для пловцов на открытой воде. Ранее отбор в этой дисциплине проходил также на чемпионате мира 2023 года в японской Фукуоке. Российские спортсмены не были допущены на тот турнир из-за наложенных международной федерацией санкций.

Чемпионат мира в Катаре также станет последним отборочным турниром на Игры-2024 для прыгунов в воду. Ранее олимпийские квоты в этом виде спорта разыгрывались на чемпионате мира 2023 года и Европейских играх, которые россияне вынуждены были пропустить.

В сентябре World Aquatics разрешила спортсменам из России и Белоруссии принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе при условии, что они не будут поддерживать проведение специальной военной операции на Украине. Российским и белорусским синхронисткам запретили выступать в дуэтах и группах, прыгунам в воду - в синхронных видах, пловцам - в эстафетах. В настоящее время статусом нейтрального спортсмена из россиян обладает только пловец Иван Гирев.

Источник новости: https://tass.ru/sport/19746123
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх