Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Оппозиция Японии потребовала созыва сессии парламента из-за Игр Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Оппозиционные партии Японии требуют внеочередной созыв парламента из-за Игр в пандемию.</p>

12:5716.07.2021

Четыре оппозиционных партии Японии – Конституционно-демократическая, Народно-демократическая, Коммунистическая и Социал-демократическая внесли в нижнюю палату требование о внеочередном созыве парламента, сообщил телеканал NHK.

Оппозиция считает, что созыв парламента, сессия которого закончилась в июне, необходим в связи с недостаточностью мер правительства по борьбе с коронавирусом в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, а также с необоснованными запретами на продажу алкоголя в ресторанах и барах и стремительным ростом заражений в Токио и трех соседних префектурах за неделю до начала Олимпиады.

Согласно 53-й статье Конституции страны, при требовании одной четвертью депутатов нижней или верхней палаты парламента правительство должно принять соответствующее решение, однако сроки созыва остаются на усмотрение кабинета министров.

Через 7 дней в Токио начинаются летние Олимпийские игры. Олимпиада должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов и 41 тысячи сопровождающих. Олимпиада пройдет без болельщиков из-за рубежа. На всех соревнованиях в Токио, соседних с ним префектурах Канагава, Тиба, Сайтама, а также на Хоккайдо и в Фукусиме соревнования тоже пройдут и без японских зрителей. Болельщики, но с ограничениями по числу не более 50% от вместимости стадиона, но не более 10 тысяч человек, будут допущены на стадионы в префектурах Мияги, Ибараки и Сидзуока. Всего же 724 или 96% соревнований Игр пройдут без зрителей и только 26 – со зрителями. На Олимпийских и Паралимпийских играх, включая волонтеров, будет задействовано 300 тысяч человек персонала (190 тысяч на Олимпиаде и 110 тысяч на Паралимпиаде).

С понедельника в Токио введен четвертый по счету режим чрезвычайной ситуации. Он будет действовать до 22 августа, то есть в течение всей Олимпиады (23 июля – 8 августа) и закончится за день до Паралимпийских игр (24 августа – 5 сентября). Решение о введении чрезвычайной ситуации было вызвано устойчивым ростом заболеваний в Токио в последние три недели. В четверг впервые с января в Токио выявлено более 1300 новых случаев заражения.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх