Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК изменил церемонию приношения клятвы спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Впервые Олимпийская клятва была произнесена на церемонии открытия летних Олимпийских игр 1920 года в Антверпене.</p>

11:2016.07.2021

Международный олимпийский комитет (МОК) внес изменения в одну из главных составляющих церемонии открытия Игр – олимпийскую клятву. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Теперь в ней отдельно подчеркивается важность проявления солидарности, затрагиваются вопросы равенства и недопущения всех видов дискриминации.

Кроме того, в Токио ее будут приносить по два спортсмена, тренера и судьи разного пола. Цель данного нововведения – сделать Олимпийские игры еще более гендерно сбалансированными. И это — лишь одно из множества решений, принятых МОК и Оргкомитетом "Токио-2020", которые направлены на повышение значимости женщин в спорте, как того требует Олимпийская хартия.

Новые формулировки клятвы подготовлены Комиссией спортсменов МОК на основе Правила 50.2 и одобрены Исполкомом Международного олимпийского комитета в апреле 2021 года. Теперь она звучит так: "Обещаем принять участие в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, в духе честной игры, инклюзивности и равенства. Вместе мы солидарны и обязуемся заниматься спортом без применения допинга, без жульничества и какой-либо дискриминации. Мы делаем это ради чести наших команд, из уважения к фундаментальным принципам олимпизма и для того, чтобы с помощью спорта сделать мир лучше".

Впервые Олимпийская клятва произнесена на церемонии открытия летних Олимпийских игр 1920 года в Антверпене. Ее текст был написан бароном Пьером де Кубертеном, отцом-основателем олимпийского движения. С течением времени в него вносились правки, отражавшие меняющийся характер соревнований.

В соответствии с рекомендациями Исполкома МОК, все национальные олимпийские комитеты на церемонии открытия Игр в Токио должны быть представлены двумя знаменосцами: женщиной и мужчиной. Флаг Команды ОКР по Олимпийскому стадиону японской столицы пронесут Олимпийская чемпионка по фехтования Софья Великая и обладатель "золота" Игр-2012 волейболист Максим Михайлов.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх