"Факел" и "Локомотив" установили рекорд России по очкам за одну партию (видео)

<p>Волейболисты &quot;Факела&quot; и &quot;Локомотива&quot; в турнире за 5-е место чемпионата России сыграли уникальную партию, победу в которой со счетом 48:46 одержали хозяева площадки.</p>

10:1016.04.2018

Волейболисты "Факела" и "Локомотива" в турнире за 5-е место чемпионата России сыграли уникальную партию, победу в которой со счетом 48:46 одержали хозяева площадки.

Стартовая партия матча продолжалась 56 минут, а победу "Факелу" принёс удар в аут диагонального "Локо" Максима Жигалова. Таким образом, команды установили рекорд чемпионатов России, а вот до повторения мирового рекорда не хватило 16 очков.

Главный тренер "Факела" Камилло Плачи задействовал в партии 10 игроков, его коллега Пламен Константинов – 11. Волейболисты "Факела" реализовали 26 из 44 атак, а их соперники – 24 из 43. Самыми результативными игроками затяжного сета стали доигровщики Сергей Савин (11 очков) и Дмитрий Волков (10), причем оба показали эффективность выше 60%.

В итоге первая партия оказалась самой напряженной. Вторую и третью партии "Факел" выиграл 25:22 и 25:19. Благодаря этому успеху команда из Нового Уренгоя продолжает борьбу за путевку в Кубок вызова – третий по значимости еврокубок. В решающей серии "Факел" сыграет с "Белогорьем".

Мировой рекорд. В 2013 году в матче чемпионата Кореи "Эйр Джамбос" выиграл третий сет у "Ансана" со счетом 56:54. Та встреча завершилась со счетом 3:0 (25:22, 25:23, 56:54).

Европейские рекорды. В январе 2002 года в матче чемпионата Италии между "Кунео" и "Тревизо" вторая партия была выиграна гостями со счетом 54:52, но хозяева всё равно выиграли матч 3:2 (25:17, 52:54, 21:25, 29:27, 15:10). За "Тревизо" тогда выступал российский диагональный Дмитрий Фомин. Через пять лет рекорд повторили греческие клубы АЕК и ПАОК. Партия продолжалась 57 минут.

Еврокубковый рекорд. 27 января 2016 года в матче 1/8 финала Кубка вызова французский "Лион" выиграл у румынской "Аркады" 3:0 (25:15, 47:45, 25:22).

Рекорд сборных. Катар и Венесуэла в июне 2016 года в матче третьего дивизиона Мировой лиги установили рекорд по очкам за сет в матчах национальных сборных – 45:43.

Другие рекорды

Самый крупный счёт в партии по современной системе подсчёта очков – 25:0. В октябре 2009 года в матче женского чемпионата России среди команд "Высшей лиги А" волейболистки "Хара Морин" из Улан-Удэ не отдали ни одного очка читинской "Забайкалке".

Рекорд по результативности в одном матче принадлежит канадскому диагональному Гэвину Шмитту. В матче чемпионата Кореи он наколотил 58 очков.

Источник новости: sport.business-gazeta.ru