Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первый день эстафеты олимпийского огня во Владивостоке завершился

58 - Внутреняя страница новости

<p>16 ноября факелоносцы отправятся из кампуса на материковую часть Владивостока и пронесут огонь по вантовым мостам через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог, затем - по городским улицам до центральной площади города.</p>

16:0415.11.2013

Студенческий музыкально-спортивный праздник завершил первый день эстафеты олимпийского огня во Владивостоке. На втором этаже Студенческого центра кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский была установлена сцена, на который выступали лучшие творческие коллективы университета. Зрители - студенты и преподаватели - свободно расположились вокруг нее на лестницах и балконах.

Пока в Центре продолжался концерт, на улицах кампуса проходила эстафета, в которой приняли участие 45 факелоносцев. Огонь пронесли мимо учебных и жилых корпусов, спортивных сооружений, по уютным аллеям парковой зоны. Побывал символ Олимпиады и на набережной, которая тянется более чем на километр вдоль берега бухты Аякс, и на большом пирсе, с которого открывается вид на мост через пролив Босфор Восточный.

Преодолев более 9 км, эстафета завершилась в Студенческом центре, где состоялась церемония зажжения чаши олимпийского огня. Эту честь доверили заслуженному мастеру спорта и одному из самых титулованных гребцов Приморского края Георгию Цыбульникову.

Целую ночь огонь проведет в кампусе ДВФУ, чтобы ранним утром 16 ноября отправиться в путь по улицам Владивостока.

"У столицы Олимпиады Сочи и Владивостока, принимавшего саммит АТЭС, много общего. Мы смогли, объединив усилия всей страны, за короткое время создать уникальные, современные условия для проведения мероприятий мирового уровня. Это мощный толчок в развитии, эффект от которого рассчитан даже на десятилетия",- отметил председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков, встречавший вместе со студентами олимпийский огонь в кампусе ДВФУ.

16 ноября факелоносцы отправятся из кампуса на материковую часть Владивостока и пронесут огонь по вантовым мостам через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог, затем - по городским улицам до центральной площади города.

Огонь побывает еще в одном студенческом кампусе - Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса, где в волонтерском центре готовят добровольцев для работы на Олимпиаде в Сочи.

По улицам Владивостока огонь понесут около двухсот жителей Приморья. Среди них - губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов по бадминтону Евгения Димова, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне гребец Иван Штыль.

Завершится эстафета во Владивостоке на привокзальной площади города, где состоится праздничный концерт. Затем огонь на специальном "олимпийском" поезде отправится в Хабаровск, сообщает ИТАР-ТАСС.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх