Владимир Сабадаш: Динамовское дерби, шестая победа "Зенита, крупный выигрыш "Спартака" и армейские пенальти

<p>Раиса Сушкова и Валерий Газзаев наносили символические удары по мячу.</p>

8:1515.08.2024

Легендарная болельщица "Динамо" Раиса Борисовна Сушкова и самый титулованный тренер ЦСКА Валерий Георгиевич Газзаев наносили символические удары по мячу перед началом кубковых встреч, соответственно, на стадионе имени Льва Яшина и на армейской арене на Песчаной.

Кубок России. Путь РПЛ. Группа С. 2 тур. Москва. ЦСКА 1:1 "Нижний Новгород". Голы: Дивеев, 60 - Зе Турбо, 32. Серия пенальти: Ожегович - 0:1. Обляков - 1:1. Гоцук - 1:1 (вратарь). Дивеев - 2:1. Стаматов - 2:1 (перекладина). Круговой - 3:1. Александров - 3:2. Келлвен - 4:2.

Легенда армейского тренерского цеха, динамовская звезда Валерий Газзаев, самый титулованного тренера в истории армейской команды, которому недавно исполнилось 70 лет, эстетски исполнил символический удар по мячу перед стартовым свистком судьи Машлякевича.

Армейцы атаковали яростно и настойчиво. Гостей из Нижнего Новгорода спасал вратарь-дебютант Лукьянов, который в нескольких эпизодах вытащил буквально "мертвые мячи", летевшие практически в упор. Подопечные Илича пошли против логики игры: скоростной Кутателадзе довольно легко выиграл борьбу на чужой половине поля и разрезающей передачей вывел сам на сам быстроногого Зе Турбо, который не оставил шансов молодому Торопу.

После перерыва протеже Николича юркий Файзуллаев идеально "вырезал" круглого в гостевую штрафную, Агапов прострелил в центр на Дивеева, который по-хоккейному сравнял счет. Уникальный рекорд родился прям на глазах изумленной публики: пятый мяч Игоря в пяти играх.

Под конец основного времени матча стало ясно, что устали обе команды. Дело дошло до одиннадцатиметровых, в которых один из лидеров нижегородской команды Гоцюк не смог пробить с "точки" армейца Торопа. По такому же пути пошел еще один гостевой пенальтист - Маттео Стаматов. А вот хозяева своего не упустили: снова отличился Дивеев, а победную точку поставил бразилец Келлвена.

Кубок России. Путь РПЛ. Группа А. 2 тур. Петровский парк. "Динамо" 2:1 "Динамо Мх". Голы: Карраскаль, 54 (пен.) - Гаджиев, 44, Гладышев,76.

Раиса Борисовна Сушкова нанесла символический удар по мячу перед стартовым свистком судьи Егорова. Она всю жизнь посвятила обществу "Динамо" и в свои 88 с половиной лет старается не пропускать матчи на стадионе имени Льва Яшина. Также Раиса Борисовна является ярым поклонником и хоккейного "Динамо". Голос "Динамо", комментатор "Матч ТВ" Дмитрий Дерунец перед началом встречи задал Сушковой несколько вопросов, чему стали свидетелями все присутствующие на стадионе. Также Раиса Борисовна произвела удар в гонг за пять минут до окончания матча.

Динамовское дерби в Петровском парке заполнилось просмотрами ВАР, неоднозначным пенальти и громогласными болельщиками из берегов Каспия.

Подопечные Биджиева "огорошили" команду Лички перед самым свистком на перерыв. Полузащитник Гаджиев шикарно исполнил штрафной, уложив футбольный снаряд в ближнюю девятку. Московский страж ворот Кудравец в отчаянном прыжке не дотянулся до мяча. А не надо было Шунина списывать – он бы точно с такого расстояния, да еще в ближний не пропустил бы…

Хозяевам удалось отыграться лишь уж во втором тайме: на 54-й минуте Карраскаль реализовал пенальти, который был уж точно не стопроцентным. Маричал делал скидку головой, мяч попал в выставленную руку Пальцева – после просмотра "телевизора" судья указал на "точку". Не допустил второго подряд поражения бело-голубых (в РПЛ москвичи проиграли в Питере) Гладышев. Он своевременно "подставил ногу" под прострел Скопинцева. Динамовское дерби осталось за Москвой.

Кубок России. Путь РПЛ. Группа А. 2 тур. Самара. "Крылья Советов" 0:3 "Спартак". Голы: Мартинс, 64, Медина, 83, Зорин, 90+3.

После бездарной игры дома с "Ахматом" несколько дней назад "Спартак" руководимый Станковичем буквально "разорвал" самарский "Крылья" на их территории. Подопечные Осинькина вроде как и старались, вроде как и атаковали, и даже били по воротам Селихова – "выхлоп" нулевой.

Красно-белые владели преимуществом, но отличиться смогли только во второй половине встречи. Игру москвичей заметно оживил вышедший на замену Зорин. Сначала молодой полузащитник нашел передачей Мартинса, который по невероятной траектории перекинул футбольный снаряд через голкипера самарцев Ломаева. Затем форвард спартаковцев Мелешин буквально обокрал хозяйского защитника, и отправил ставить точку парагвайца Медину – тот исполнил все как надо.

Завершил разгром "крылышек" тот самый Зорин. Рябчук перехватил мяч на своей половине поля и отдал пас на Зиньковского, который точно вывел Зорина на ударную позицию. Молодой спартаковец изумительно исполнил удар из-за пределов штрафной – у Ломаева шансов отразить пятнистого не было, от слова "совсем".

Кубок России. Путь РПЛ. Группа D. 2 тур. Казань. "Рубин" 0:1 "Зенит". Гол: Васильев, 59.

Тренеры Семак и Рахимов решили приберечь лидеров на чемпионат, выпустив в игре Кубка полуторные составы. У "Зенита" из основы Нино и Клаудиньо, а у "Рубина" – Вада. За первый тайм обе команды ничего не создали у ворот соперников. Полумоменты от Ломовицкого и Шабанхаджая: хороший удар с дуги штрафной первого и с левого края второго - Адамов "не спит".

После перерыва вместо Сергеева вышел Изидор. На 53-й минуте французский нападающий влетел в штрафную и хорошо пробил - Нигматуллин сыграл классно. И только после этого "Зенит" смог отличиться. Ерохин перехватил футбольный глобус в центре, покатил на Артура, который и вывел на удар молодого Васильева. Дмитрий по-взрослому, хладнокровно пробил мимо вратаря.

Казанцы, усилиями Зотова, могли счет сравнять – но рубиновец с нескольких метров пульнул " в молоко". Потом забил Вада, но судьи зафиксировали офсайд. "Зенит" в шестой раз подряд "в сухую" выиграл в этом сезоне в двух турнирах. То ли еще будет!