Испания – Чемпион Европы!

<p>Евро-2024. Финал. 14 июля. &quot;Олипиаштадион&quot; (Берлин). Испания 2:1 Англия.</p>

14:3215.07.2024

Футбол победил антифутбол – и это главный итог европейского футбольного форума, завершившегося на полях Германии.

Евро-2024. Финал. 14 июля. "Олипиаштадион" (Берлин). Испания 2:1 Англия. Голы: Уильямс, 47, Оярсабаль, 86 - Палмер, 73.

Не очень яркий, мало интригующий, не самый голевой, сильно раздутый по количеству участников Чемпионат Европы в Германии завершился по - футбольному правильно. "Добро" (так окрестили болельщики сборную Испании) победило "Зло" (так они же называли сборную Англии).

Испанцы и в группе играли красиво, результативно, в атакующий футбол. В играх на вылет сборная Испании, тренируемая Луисом де ла Фуэнте, оставила за бортом Евро: Германию, Францию и Грузию (вот кто заслужил похвалы за фееричный футбол на своем первом европейском форуме). Англичане же играли в прагматичный футбол на протяжении всего турнира. Тренер Гарет Саутгейт придерживался тактики - "главное не пропустить". И до самого финала сборная Англии со своим антифутболом "доковыляла".

А в главном матче ЕВРО 2024 "красная фурия" (так сборную Испании называют во всем футбольном мире) показала (правда, только во втором тайме), что такое настоящий ФУТБОЛ. Скучное, осторожное, занудное, практически сонное, перекатывание мяча - это точно не футбол, а именно так играли англичане. Де ла Фуэнте в одну калитку переиграл Гарета Саутгейта и доказал всему миру, что побеждать нужно ИГРАЯ, а не обороняясь. Честь и хвала Испании!!!

Первый тайм, впрочем, обе команды играли по-английски – никак. Испания контролировала территорию и мяч, Англия, как обычно, отбывала "второй номер". Голевых моментов возле ворот голкиперов Симона и Пикфорда за весь тайм 20 футболистов так и не создали. А первый удар в створ случился перед самым свистком на перерыв французского судьи Франсуа Летексье. И что еще более комично – нанесли его англичане: Фоден после подачи штрафного не сильно пробил, и Симону не составило труда поймать мяч.

А вот после чаепития испанцы включили форсаж и буквально снесли англичан с изумрудного немецкого газона. Даже вынужденная замена (по травме) Родри на Субименди не сказалась на активности испанцев на половине поля англичан.

Буквально первая же атака подопечных Короля (монарх Филипп VI присутствовал на игре) оказалась образцово показательной. Карвахаль внешней стороной искусно отдал футбольный снаряд Ямалю, 17-ти летний пацан (самый молодой участник ЕВРО и по совместительству самый пасующий – 4 голевых передачи) продвинулся ближе к штрафной площади и отдал геометрически выверенную передачу на свободного Уильямса. Нико пробил так, что никакой Пикфорд справиться с полетом кожаной сферы не смог.

Дальше – больше. Неудержимый, как и во всех матчах, Ямаль поочередно выводил на завершающий удар Ольмо и Морату – партнеры не сумели поразить семиметровые английские ворота. Вчерашний именинник (перед финалом Ямалю исполнилось 17 лет) и сам хорошо приложился в одном из моментов - Пикфорд сумел перевести мяч на угловой.

Во втором отрезке второго тайма и у Англии нашелся футбольный аргумент. Сака с правого фланга тихонечко покатил мяч в центр штрафной на Беллингема, который в свою очередь в касание перевел пятнистого на вышедшего недавно Палмера. Именно он с приличного расстояния и сравнял счет – у Симона шансов отразить удар не было.

После этого англичане откровенно стали играть на "дополнительное время и пенальти", за что и поплатились – слава Испании. Сначала в очередной раз спас Пикфорд, который справился с убойным ударом вчерашнего именинника. А "приговор" английскому антифутболу вынес Оярсабаль. Решающий гол ЕВРО 2024 был забит в падении: Микель в гимнастическом этюде замкнул прострел Кукурелья с левого фланга.

Потуги англичан в оставшиеся минуты встречи ни к чему не привели. После углового проигрывающие дважды головой били в упор: первый "выстрел" отразил испанский вратарь Симон, а при втором Ольмо вынес мяч с линии ворот.

Полузащитник Родри был признан лучшим футболистом Еро-2024. 17-летний вингер Ламин Ямаль получил приз лучшему молодому игроку.

Испания в четвертый раз выиграла чемпионат Европы и, обогнав Германию, стала самой титулованной сборной на континенте.