Владимир Сабадаш: Чемпионский автобус "Зенита" против Фан-айди

<p>РПЛ. 27-й тур. &quot;Химки&quot; 1:1 &quot;Спартак&quot;.<o:p></o:p></p>

16:4215.05.2023

Футболисты санкт-петербургского клуба продемонстрировали баннер против Fan ID и скандировали "Fan ID - убийца футбола!" вместе с болельщиками во время чемпионского парада, проходившего вчера в городе на Неве.

А днем того же дня в подмосковных Химках только благодаря болельщикам "Спартака" на трибунах вылетающей из РПЛ самой "желтой" (и это не про цвета футболок) команды собрались хоть какие то зрители. "Химки" установили массу отрицательных и удручающих рекордов за сезон в РПЛ - одна пятикратная смена тренеров чего стоит, не говоря уже о бардаке в руководстве подмосковной команды.

РПЛ. 27-й тур. "Химки" 1:1 "Спартак". Голы: Мирзов-23’ Соболев-56’. Удаление: Денисов-45+2’.

Если бы химчане играли так, как в данной игре со "Спартаком", хотя бы в половине своих матчей на протяжении предыдущих 26 туров, то клуб точно не занимал бы предпоследнее место, гарантирующее понижение в классе. Но "Химки" на протяжении сезона занимались чем угодно, только не футболом. Про неприличное количество скандалов, отставок, увольнений, перестановок и высказываний в СМИ повторять не хочется, но футболисты и их нынешний тренер Талалаев бой красно-белым точно дали, громко хлопнув дверью, ведущей в Первую лигу.

А вот Абаскаль после переподписания контракта со "Спартаком" видно окончательно "русифицировался" - на протяжении длительного времени он говорит только о судействе, и о "заговоре" против московского клуба. Иногда (очень редко) его претензии к арбитрам оправданы, но чаще всего – "говорильня" тренера "Спартака" и его руководителей (правда, чаще всего – бывших) приносит клубу только вред и приближают по "желтизне" к тем самым "Химкам", которым они чуть не проиграли в описываемом туре.

"Химки" удивили главного тренера москвичей, как и немногочисленных зрителей, атакующей линией и агрессивной игрой, где с первых минут появились бывшие игроки красно-белых Мирзов и Гулиев. "Спартак" же практически пешком ходил по подмосковному газону, и это не только потому, что в составе не было Зобнин и Джикии. Отдувались за всю команду только трое спартаковцев - Литвинов, Зинковский и Селихов. Последний, не смотря на то, что при установке стенки при взятии собственных ворот, видимо все же ошибся, в дальнейшем несколько раз спасал и свои ворота, и клуб от разгромного поражения.

"Спартак" практически весь первый тайм владел мячом и преимуществом, но ударов, способных "пробить" Митрюшкина у красно-белых так и не случилось. Реальный шанс "Спартак" имел в начале встречи, когда идеальный "кросс" от Зиньковского завершал ударом головой габаритный защитник Никита Чернов - выше ворот. А затем уже наиболее активный в составе красно-белых Зиньковский вышел сам на сам с химкинским вратарем Митрюшкиным. Но и здесь пятнистый полетел мимо створа ворот.

Если не забивают спартаковцы, то забивают уже им – тем более, их же воспитанники. На 23-й минуте, идеальной реализацией штрафного отметился Мирзов. То ли Селихов неправильно установил "стенку", то ли удар у бывшего игрока красно-белых получился идеальным, но футбольный снаряд впервые затрепыхался в сетке каких либо ворот на химкинском стадионе.

А вот удар Квинси Промеса также со штрафного и полумомент у Кейта Бальде к взятию ворот Митрюшкина так и не привели. Перед самым чаепитием случился довольно спорный момент - после истечения 45-ти минут игры, вторую желтую, а в итоге красную, за жесткий стык получил спартаковский защитник Денисов. Справедливости ради стоит сказать, что на повторе было видно, что судья Кукуляк ошибся - Денисов не задел ногу футболиста "Химок". Рачителям "теории заговоров" против "Спартака" добавился еще один момент в копилочку.

Второй тайм "Спартак" сыграл намного агрессивнее и соответственно – результативнее. На 55-й минуте после двух ударов Бальде и Промеса, которые с высокой планкой профессионализма отразил Митрюшкин, Соболев все же "вколотил" кожаную сферу в химкинские ворота. Затем свое вратарское искусство проявил уже спартаковский страж сетки - после плотного удара Антича, Селихов в акробатическом прыжке отбил мяч в сторону. На 65-й минуте красно-белые могли и проиграть - высокий легионер хозяев Лео Андраде ударом головой попал в перекладину рамки Селихова.

А затем Кукуляк "добил" сам себя – его "листопад" из желтых карточек "сломал" игру обоим командам. Десять желтых карточек на двоих и одна красная - красноречивый печальный итог работы судьи на не грубом, в принципе, матче.

Итоговая ничья не принесла ни одной команде положительных эмоций. "Спартак" не приблизился к ЦСКА, а "Химки" отдалились от РПЛ.

А закончилось все и вовсе печально – главный тренер "Спартака" провел 30-секундную пресс-конференцию, отказавшись общаться с журналистами: "Хочу попросить прощения. Отношусь с уважением к вам и вашей работе с уважением. Но в последнее время произошло слишком много вещей, которые выходят за рамки. Поэтому я не буду отвечать сегодня на вопросы. Я вас уважаю, надеюсь, вы меня тоже".