Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Любимов: Супер кино о Супер конькобежке Свете Журовой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Автор сценария Евгений Богатырев, Режиссёр Егор Сушко.лю</p>

16:4515.03.2022

Олимпийская чемпионка, чемпионка мира в спринтерском многоборье и первая отечественная чемпионка мира на дистанции 500 м, великий мастер скоростного бега на коньках Света Журова оказалась на днях.... в Берлине.

Нет, географически Светлана находятся в Москве.

Поясним.

Все с одной стороны оригинально, с другой все удивительно просто. В Москве, на Малой Пироговской улице, дом номер 5 есть Российско - германский дом. Официальное название: Российско - Немецкий Дом в Москве (РНДМ).

Почему так?

Да потому, что есть подобные дома ещё в Калининграде и других городах России, поэтому нужно такое уточнение. В РНДМ есть зал с названием "Берлин". В этом зале состоялся специальный показ Документального кинофильма "Светлана Журова. Бег к Победе".

Автор сценария Евгений Богатырев, Режиссёр Егор Сушко.

Отмечу, не без гордости, что автор этого материала принимал активное участие в создании этой ленты об удивительной, российской конькобежке.

Показ, отметим - это был самый первый показ для конькобежной общественности.

На просмотр пришли: Владимир Филиппов - тренер Светланы Журовой, такие именитые скороходы, как обладатель всех возможных титулов в скоростном беге на коньках, включая титул чемпиона Олимпиады Николай Гуляев, чемпион и рекордсмен мира Олег Божьев, первый тренер чемпионки мира и призера Олимпиады - 2022 Ангелины Голиковой - Александр Жарков и многие - многие другие. К примеру, новоиспеченный чемпион мира по скоростному бегу на коньках Рамир Курамшин.

Ой, не ищите это имя и фамилию Рамира Курамшин а в справочниках Большого конькобежного спорта.

Курамшин стал чемпионом мира по категории Мастерс, или, как ещё его называет категории Ветеранов. Эти соревнования недавно завершились в Коломне.

Очень приятно заметить, что появилась ещё одна площадка, где демонстрируют документальные фильмы о российских атлетах. Эти встречи проходят в киноклубе. И поэтому хочется отдельное спасибо сказать энтузиастом, руководителям, и ведущим этого Кино Клуба Виктору Граудту и Геннадию Грикову.

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

Фото: Раиль Кадыров

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх