Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Свищев заявил о необходимости переговоров с международными спортивными федерациями о возвращении спортсменов России к соревнованиям

58 - Внутреняя страница новости

<p>10 февраля Министерство образования, науки и спорта Литвы сообщило, что более 30 стран поддержали Вильнюс в намерении не допустить российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду в Париже.</p>

11:2015.02.2023

Российским национальным федерациям по видам спорта необходимо продолжать переговоры с международными федерациями о возвращении спортсменов к соревнованиям. Об этом ТАСС во вторник заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

"Томас Бах (президент Международного олимпийского комитета (МОК) - прим. ТАСС) выстраивает адекватную риторику в теме допуска российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм, - сказал Свищев. - Он поддерживает спортсменов, несмотря на давление со стороны западных политиков. Мы поддерживаем это стремление господина Баха, и самое важное сейчас - это поддержка спортсменов, формирование возможности возвращения к соревновательной деятельности в полной мере. Никакие политические саммиты не должны решать подобные вопросы, давая профит организаторам подобных действ".

"Но нашим национальным федерациям по видам спорта параллельно необходимо вести переговоры с коллегами из международных организаций по возвращению российских спортсменов к соревнованиям. Федерация керлинга России практически в ежедневном режиме контактирует с Международной федерацией керлинга, пытаясь найти линии соприкосновения в плане допуска спортсменов. Уверен, только совместная конструктивная работа может дать результат", - добавил собеседник агентства.

10 февраля Министерство образования, науки и спорта Литвы сообщило, что более 30 стран поддержали Вильнюс в намерении не допустить российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду в Париже.

В конце февраля 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях в связи с событиями на Украине. 25 января 2023 года МОК выступил с новой рекомендацией, предложив допустить до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО). Позднее президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что МОК не требует от российских спортсменов осуждать СВО.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх