Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Дегтярев: Российский спорт испытывает проблемы с судейством соревнований

58 - Внутреняя страница новости

<p>Дегтярев:&nbsp;Минспорт и ОКР ведут большую реформу спортивной отрасли.</p>

19:4714.11.2025

Российский спорт испытывает проблемы с судейством соревнований.

Об этом на заседании комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) по спортивному судейству заявил министр спорта РФ, глава ОКР Михаил Дегтярев.

На заседании обсудили создание единого регулятора спортивного судейства. Рабочим названием структуры предложена Палата спортивного судейства. По завершении заседания министр спорта предложил включить в состав комиссии директора правового департамента Минспорта Яну Чирникову, ректора МГЮА имени О. Е. Кутафина Виктора Блажеева и руководителя правового управления ОКР Льва Степанова.

"Минспорт и Олимпийский комитет России ведут большую реформу спортивной отрасли, ее основная цель - укрепить национальные спортивные институты. Спортивное судейство - это неотъемлемая составляющая спорта. Без справедливых и честных, прозрачных решений профессиональный спорт просто невозможен, а у нас в этой сфере явно есть проблемы. На это указывают некоторые болельщики, специалисты нашей отрасли, отдельные инциденты вообще становятся предметом внимания руководства нашей страны и правоохранительных органов", - отметил Дегтярев.

Министр спорта подчеркнул, что в обществе давно назрел запрос на реформу в судейской отрасли. "Есть прямая зависимость между результатами и ошибками судейства и настроением общества. Мы хотим вместе с федерациями, лигами эту работу провести и выйти на решение, которое будет всем понятно", - сказал Дегтярев.

"Мы не планируем никаких революций или драконовских мер, но есть поручение привести все в соответствие, чтобы судейство было честное и непредвзятое и потом у кого-то не возникало отрицательных эмоций, что кого-то засудили. Особенно это важно в детском спорте, для детей это такая травма. Для этого мы хотим в том числе подготовить определенные поправки в законодательство, начать применять искусственный интеллект и другие технические инструменты", - подчеркнул заместитель председателя ОКР Аркадий Ротенберг.

В качестве одного из примеров, который негативно отражается на имидже российского спорта, Дегтярев привел ситуацию с футбольным клубом "Торпедо". 10 июля "Торпедо" было исключено из числа участников Мир - Российской премьер-лиги сезона-2025/26 и оштрафовано на 5 млн рублей. Бывший председатель совета директоров Леонид Соболев и бывший гендиректор Валерий Скородумов были отстранены от осуществления любой деятельности, связанной с футболом, за попытку организации договорных матчей на 5 и 10 лет соответственно. 11 июля бюро исполкома Российского футбольного союза приняло решение, что "Торпедо" выступит во втором по силе дивизионе чемпионата страны.

Источник новости: https://tass.ru/sport/25630579
Узнать больше о персонах из публикации:
Кузякин | 8:44, среда, 19 ноября 2025 г. |
Семейка Ротенбергов не только решит, кто и куда, но и установит свои правила игры, диктуя условия и цены.
Самвел | 16:13, вторник, 18 ноября 2025 г. |
Мошенники, сидя на шконках и представляясь аналитиками, в своих навязчивых звонках престарелым тоже говорят про деньги, и опять про них, только не безобидные эти разговоры, на статью тянут немалую, правда, старикам от этого не легче.
Диванный аналитик | 15:03, суббота, 15 ноября 2025 г. |
Все это хорошо. Но я опять про деньги. Насколько мне известно, судьи получают от ЦСП Минспорта так называемые "судейские" за день соревнований. А нормативы эти не пересматривались много лет. И сейчас их просто смешно озвучивать. Федерациям приходится судьм доплачивать. И об этом чиновники скромно умалчивают. И ввобще кто эти люди, а их тысячи, зачем они этим занимаются, что это за профессия? Может кто-то объяснит!.Так вот для начала надо радикально поднять судейские, а потом обсуждать отдельные случаи "судейских "недоразумений" в коммерчесих соревнованиях.
Грандов | 21:31, пятница, 14 ноября 2025 г. |
Было три кабинета, собрали вместе — стала Палатой, но ежели, скажем, в палате мер и весов орудуют спецы, то в спорте всё те же чиновники. Благодать, и Вам, Аркадий, ни ФИФА, ни УЕФА не догадались, тупые, пригласить в судейский департамент кого-нибудь из клана Ротшильдов, а у нас, будьте любезны, господа Ротенберги, бизнесудите!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 5 декабря

1909 г. — родился Ипполит РОГАЧЕВ (гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая)

1926 г. — родилась Валентина ЦАРЕВА (лыжные гонки)

1928 г. — родился Иван ДЕРЮГИН (современное пятиборье)

1934 г. — родился Николай ДУРАКОВ (хоккей с мячом)

1935 г. — родился Андрей АБРАМОВ (бокс)

читать далее
Наверх