Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Смоленске состоялось совместное заседание коллегий Минспорта РФ и Минспорта и туризма Республики Беларусь

58 - Внутреняя страница новости

<p>Это третья встреча в 2022 году. Одна из важнейших задач совместных заседаний &ndash; сверка планов в условиях давления по отношению к России и Беларуси.</p>

11:1514.11.2022

11 ноября в Смоленске состоялось совместное заседание коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, заместитель Государственного секретаря Союзного государства России и Республики Беларусь Виктор Сиренко, губернатор Смоленской области Алексей Островский, представители ведомств России и Беларуси, администрации Смоленской области, а также руководители областных управлений спорта и туризма Беларуси.

В рамках совместного заседания стороны рассказали о ходе реализации Календарного плана по проведению совместных спортивных мероприятий и разработке Программы по гармонизации и унификации взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта.

"В Смоленске прошла третья встреча наших делегаций в 2022 году. Одна из важнейших задач совместных заседаний – сверка наших планов в условиях давления по отношению к России и Беларуси. Как никогда важно объединить усилия и делиться опытом при подготовке спортивного резерва и развитии образовательных и научных процессов. Для нас нет необходимости доказывать, что мы самодостаточные страны, совместный опыт только подтверждает успехи спортивной подготовки наших государств. В следующем году ожидается проведение 170 совместных мероприятий – это значительная цифра. В 2023 году в Уфе пройдёт 10-й Форум регионов, предлагаем добавить в повестку спортивные мероприятия и деловые встречи", - отметил Олег Матыцин в ходе заседания.

"Мы видим пути к совершенствованию нашего общего плана по развитию и гармонизации в области физической культуры и спорта. В условиях ограничений со стороны международных организаций нам удалось привлечь большое количество спортсменов к участию в соревнованиях на территории Союзного государства из многих стран. В 2022 году прошло 487 совместных мероприятий, в которых приняли участие более четырех тысяч белорусских спортсменов и около пяти тысяч россиян. Мы уже провели совместные мероприятия по 48 видам спорта.

Россия и Беларусь обладают большим опытом проведения спортивных и деловых мероприятий различного формата. Налажено взаимодействие ведомств, сейчас мы предлагаем усилить межрегиональные связи. Принято предложение о проведении II Игр стран СНГ в открытом формате, свое желание принять участие в наших соревнованиях уже выразили Монголия и Куба", - сказал Сергей Ковальчук.

"Как регион не только приграничный, но и близкий белорусам по духу, родственным связям, Смоленщина часто становится площадкой для проведения значимых совместных мероприятий, затрагивающих самые разные аспекты взаимного сотрудничества, жизни Союзного государства. Партнерские отношения смолян с регионами Белоруссии сложились давно и развиваются интенсивно, динамично, причем, в значительной мере – на муниципальном уровне. Смоленские и белорусские спортсмены в рамках регулярного взаимного обмена участвуют в состязаниях различного ранга, которые проводятся как на территории нашей области, так и у соседей – в Республике Беларусь", - добавил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Виктор Сиренко отметил высокий уровень взаимодействия России и Беларуси в вопросах развития физической культуры и поддержке спорта высших достижений. По словам заместителя Государственного секретаря Союзного государства, страны активно поддерживают профессиональных спортсменов и сохраняют соревновательную деятельность, конкуренцию и все необходимые выплаты.

По итогам совместного заседания коллегий стороны подписали Программу сотрудничества в сфере физической культуры и спорта и Решение совместного заседания коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
0:09 03.11.2011
Виталий Мутко посетил с рабочим визитом Смоленск

Вчера, 2 ноября, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко посетил с рабочим визитом Смоленск. В первой половине дня министр принял участие в торжественном собрании, посвященном закрытию Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2011». Мероприятие прошло в зале заседаний Администрации Смоленской области...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх