Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александра Солдатова: С нами работает много людей, и поэтому немножко обидно, что ты стоишь на пьедестале одна

58 - Внутреняя страница новости

<p>20-летняя спортсменка стала четырехкратной чемпионкой мира, но впервые она завоевала золото в личной дисциплине.</p>

4:5314.09.2018

Россиянка Александра Солдатова не подвела свою страну, завоевав золотую медаль в упражнениях с лентой на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в Софии (Болгария). Об этом она заявила ТАСС.

20-летняя спортсменка стала четырехкратной чемпионкой мира, но впервые она завоевала золото в личной дисциплине.

"Софийская награда - моя первая личная золотая медаль, она для меня чрезвычайно ценна, в ней есть все: и радость, и достаточно страшные моменты. Сейчас смотрю на нее и понимаю, сколько мне пришлось пройти, чтобы она появилась у меня на груди, у всей нашей команды. С нами работает много людей, и поэтому немножко обидно, что ты стоишь на пьедестале одна. Ведь моя победа - это огромный труд тренеров, врачей, хореографов, постановщиков, огромный труд всех нас", - заявила Солдатова.

В финале в упражнениях с лентой она была единственной представительницей сборной России. Арина Аверина в решающую стадию пробиться не смогла.

"Недочеты были, но я выступила достойно, страну не подвела. Сейчас даже сил не хватает передать всю свою радость. Сегодня вечером волнения было больше, чем утром. Было тяжелее, я понимала, что выступала от России одна, а соперники очень хорошие. Малейшая ошибка могла бы стоить стране медали", - отметила Солдатова.

По словам спортсменки, чтобы побеждать, ей было нужно делать все с любовью.

"Не соревноваться, а выступать для самой себя, показывать настоящую гимнастику, показывать свои плюсы, попадать в такт музыки. Мой недостаток в том, что я увлекаюсь музыкой, начинаю все делать красиво, растягивать, а потом приходится торопиться, иногда даже музыки не хватает. Мы работали над программой очень тщательно, прорабатывали каждое движение, даже движение мизинца, поворот головы, чтобы потом всем казалось, что все получается легко", - рассказала гимнастка.

Две Солдатовой в один день

Тренер чемпионки мира Анна Дьяченко в беседе с корр. ТАСС подвела итоги выступления своей ученицы.

"Сегодня мы увидели две Александры. Утром она была раскрепощенной, парящей, сделала практически все элементы. Выступление в квалификации было великолепным, но, увы, два раза в день шедевры выдавать невозможно. Я видела ее состояние, видела, что она переволновалась, ведь все ждали ее выступления с лентой, ждали повторения шедевра, а она от всего этого сильно переживала", - рассказала Дьяченко.

"Вместе с Ириной Александровной [Винер-Усмановой] мы старались вывести ее из этого состояния, но на ковре она все-таки сделала все по-своему, немного струсила, пропустила один из элементов и вышла из потока. К счастью, сложности в итоге для победы хватило, но было нервно. Ответственности добавило и то, что она выступала в финале одна, без права на ошибку", - рассказала тренер.

По словам Дьяченко, Солдатова получило важный опыт. "Первое золото у нее есть, дальше будем работать, создавать новую программу. Уровень гимнастики растет, соперники наступают на пятки. И мне кажется, что в будущем году все гимнастки выйдут на 12-бальный уровень сложности, а значит надо работать над чистотой, артистизмом, готовить интересные композиции и шаг за шагом двигаться вперед".

В пятницу пройдут соревнования в личном многоборье. Россию в этой дисциплине представят Солдатова и Дина Аверина. Чемпионат мира по художественной гимнастике завершится 16 сентября.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
5:47 14.09.2018

Россиянке Дине Авериной некогда радоваться своим победам на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в Софии.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх