Победа российских "художественниц" в Варне

<p>Как всегда отличились сестры Аверины.</p>

21:0014.06.2021

37-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике состоялся в болгарской Варне. Соревнования проходили с 9 июня по 13 июня 2021 года во Дворце культуры и спорта. Комплекты медалей были разыграны в командном первенстве, индивидуальном многоборье и отдельных видах (обруч, мяч, булавы, лента), групповом многоборье и отдельных видах среди сениорок, а также в групповом многоборье и отдельных видах среди юниорок.

Состав сборной команды России на Чемпионате Европы: Индивидуальная программа: Дина Аверина, Арина Аверина, Лала Крамаренко.

Групповое упражнение: Анастасия Близнюк, Анастасия Татарева, Ольга Карасева, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Карина Метелькова.

Групповое упражнение (юниоры): Елизавета Татаева, Анна Грош, Мария Федоровцева, Нонна Нянина, София Яковлева.

В квалификации ЧЕ2021 Дина Аверина выступила во всех 4 видах упражнений; Арина Аверина - с мячом, булавами, лентой; Лала Крамаренко - с обручем.

В итоге - сборная России стала первой в общекомандном зачете ЧЕ по художественной гимнастике. На соревнованиях в Варне российские спортсменки завоевали 11 наград: шесть золотых, две серебряные и три бронзовые. На втором месте сборная Израиля (2-2-3), на третьем - Болгарии (1-2-0).

Как всегда отличились сестры Аверины: в индивидуальных дисциплинах Дина и Арина завоевали четыре золотые медали из пяти возможных. Дина победила в упражнениях с обручем, мячом и лентой, Арина - в многоборье. Кроме того, на счету сестер одна серебряная и две бронзовые награды.

Авериным 22 года. Дина является двукратной чемпионкой России, 13-кратной чемпионкой мира, 10-кратной чемпионкой Европы. Арина стала на турнире восьмикратной чемпионкой Европы, также она является трехкратной чемпионкой России, четырехкратной чемпионкой мира.

Также сборная России выиграла золотые медали в командном многоборье и групповом многоборье. Серебряная награда была завоевана в командном упражнении с пятью мячами, бронзовая - в командном упражнении с тремя обручами и четырьмя булавами.