Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Генеральный директор концерна "Калашников": Надеемся, модернизированная винтовка понравится нашим биатлонистам

58 - Внутреняя страница новости

<p>Предприятия российской оборонки сегодня диверсифицируют свое производство как за счет новых направлений, так и за счет гражданской продукции.</p>

11:3514.03.2017

Предприятия российской оборонки сегодня диверсифицируют свое производство как за счет новых направлений, так и за счет гражданской продукции. В частности, концерн "Калашников" (входит в Ростех), известный в первую очередь своим стрелковым оружием, создаст разведывательно-ударного робота весом 20 тонн. У компании также есть идеи насчет новых беспилотников и планы по экспортным поставкам катеров.

По гражданской части "Калашников" планирует участвовать в создании видеоигр и займется защитой прав на свое оружие в существующих компьютерных проектах, будет производить приводы для страйкбола, а также новую отечественную винтовку для биатлонистов. Об этом и многом другом рассказал в интервью ТАСС генеральный директор компании Алексей Криворучко.

— Недавно появилась информация, что вы начинаете работу в игровом сегменте. Что конкретно делается концерном в этом направлении?

— Что касается игр, то здесь речь идет о партнерской программе. Сейчас мы выбираем себе партнеров, с которыми будем работать. Второе направление этой работы — это защита прав на наши продукты, которые используются в различных онлайн играх. Если, например, в какой-то игре есть автомат АК-12, то мы будем искать компромисс с ее разработчиками по правам на этот продукт.

— А для страйкбола будете производить оружие?

— Для нас это новое направление, мы понимаем, что этот сегмент будет сильно расти, поэтому будем производить и страйкбольное оружие. Мы уже сделали первые образцы, скоро передадим их в Федерацию тактических игр, и в этом году планируем начать производство своих страйкбольных приводов.

— Ведется ли модернизация биатлонных винтовок?

— Это направление является очень важным для нашего концерна. Существующую биатлонную винтовку мы серьезно доработали. В марте мы уже передадим ее в федерацию и надеемся, винтовка понравится спортсменам. Мы уверены, что продукт получился очень достойным.

— Что конкретно в ней улучшается?

— Это и точность, и надежность, и эргономика, а также прицельные приспособления. Много нюансов, так как это все-таки олимпийский вид спорта, там все должно быть идеально. Кроме того, хотел бы отметить, что немаловажной составляющей нашей работы является создание мобильного сервиса по ремонту и поддержанию готовности биатлонных винтовок.

Почему был большой переход на немецкие винтовки? Потому что было полное отсутствие сервиса со стороны Ижмаша. Сейчас у нас есть выездная бригада, которая занимается сервисом.

На какой стадии процесс создания стрелкового клуба в "Патриоте"?

— Эта работа находится на завершающей стадии. К чемпионату мира по карабину, который стартует 30 мая, где мы являемся генеральным спонсором, он будет готов. Это современный объект с большим количество галерей, в том числе для стрельбы на дистанции 1200 метров. Мы постараемся сделать так, чтобы можно было там проводить и ночные стрельбы. Это первый в России комплекс такого масштаба и функционала.

Как обстоят дела с пистолетом Лебедева? Когда завершатся испытания?

— Сейчас идут испытания, надеемся, что в этом году они завершатся. Мы рассчитываем, что он будет востребован Минобороны России, а также другими силовыми структурами. У этого пистолета также будет модификация для практической стрельбы.

— Как происходит взаимодействие с американскими партнерами?

— У нас есть только общение на различных мероприятиях, но коммерческой работы нет, потому что это запрещено и им, и нам. Но нас там ждут, поэтому надеюсь, что санкции снимут и мы сможем вернуться на американский рынок. Там все хотят ижевское оружие.

Сказываются ли санкции на производстве или на продаже продукции концерна?

— Как видите, на продажах и производстве они не сказываются, мы смогли найти новые рынки и создать новые продукты. Конечно, главный минус этих санкций — это закрытый американский рынок и сложности в расчетах. Но у нас производство загружено так, что даже если сегодня США с нас снимут санкции и откроют свой рынок, то мы туда еще в течение полутора лет ничего отправить не сможем, потому что мы нашли другие рынки и продаем по более выгодной цене.

Есть ли договоренность с индийскими партнерами по организации производства АК "сотой серии"?

— Мне кажется, уже найден партнер, которому это интересно, и он в состоянии это сделать. Надеемся, уже в этом году у нас будет конкретное соглашение, и мы будем двигаться в сторону практической реализации.

Известно, что "Калашников" зарегистрировал несколько торговых знаков в Китае. Планируется ли такая работа в других странах?

— Да, конечно, мы по всем рынкам ведем работу по защите бренда и наших товарных знаков, в том числе в Китае, Европе, США и так далее. Права на бренд и продукты концерна должны принадлежать нам, а не каким-то непонятным компаниям, которые к этому не имеют отношения.

Когда будет организовано серийное производство ручного пулемета РПК-16?

— В этом году мы уже получили официальную заявку от Минобороны, в ближайшее время будет заключен контракт и первую партию для опытной эксплуатации мы должны поставить заказчику. Я думаю, что серийное производство начнется в следующем году после завершения опытно-войсковой эксплуатации.

А этот пулемет планируется включать в состав экипировки "Ратник"?

— Вопрос не к нам, но если Минобороны примет такое решение, то почему бы и нет.

Когда планируете начать госиспытания снайперских винтовок СВК и ВСВ-338?

— Они начнутся в ближайшее время, в этом году точно. Сейчас мы готовим первые изделия для апробации заказчику. Интерес к ним есть, мы фактически уже согласовали требования к этим винтовкам. Думаю, что у них большое будущее.

Как идут испытания АК-12? Когда завершатся?

— Надеемся, что в начале лета они будут завершены, сейчас начинается их последний этап.

Расскажите о новинках, которые вы покажете на форуме "Армия-2017"

— Это будет новое стрелковое оружие, будут новинки по беспилотной технике, скорее всего, будет представлен новый катер. Кроме того, готовим несколько других проектов, о которых пока не хотел бы говорить.

Есть ли в разработке какие-то новые виды стрелкового оружия?

— Мы ведем много работ и несколько новых изделий планируем показать на "Армии-2017".

Одно из направлений вашей работы — робототехника. Есть ли новые проекты по этой теме?

— Да, эта работа ведется, опять же на "Армии-2017" мы планируем уже кое-что показать. Речь идет не об одной машине, а о целом разведывательно-ударном комплексе из нескольких машин разного класса, которые могут работать в одной группе.

А будет ли как-то меняться комплекс вооружений на боевой автоматизированной системе "Соратник"?

— Это зависит от заказчика. Но главное, что мы все роботизированные платформы делаем модульными, поэтому вооружение можно быстро менять в зависимости от задачи.

Планируете ли создавать что-то большее, чем "Соратник"?

— Да, эти работы ведутся. Это будет разведывательно-ударный комплекс весом около 20 тонн. Он уже даже катается.

Есть ли новые проекты по беспилотной тематике? Может быть, создаете ударные машины?

— Мыслей много, проектов много, но что касается ударной техники, то это вопрос не к нам, а к Минобороны, хотя, безусловно, идеи есть.

Что касается новых моделей, то у нас постоянно появляются новые продукты. Буквально недавно мы представили беспилотник с совершенно новыми характеристиками. В 2016 году объем продаж компании ZALA вырос почти в два раза. В этом году мы пролонгировали часть контрактов и заключили новые с партнерами из нефтегазовой отрасли.

Будут ли новые экспортные контракты на поставку катеров вашего производства?

— По этому направлению мы работаем со многими партнерами. Интерес проявляет в основном Ближний Восток, однако мы ведем работу и по другим регионам и ожидаем, что результат должен быть. У нас на IDEX 2017 (Международная оборонная выставка в Объединенных Арабских Эмиратах. — Прим. ТАСС) было несколько встреч, и мы рассчитываем, что они будут материализованы в контракты уже в этом году.

Выполнен ли контракт на поставку Минобороны РФ управляемых ракет "Вихрь-1"?

— Один контракт мы выполнили давно, сейчас уже заключен второй контракт, по нему тоже все идет в срок, срывов нет. Этот контракт рассчитан на несколько лет.

Работаете ли вы над модернизацией этих ракет?

— Этот вопрос скорее к разработчику, но да, такая работа ведется, и мы в ней участвуем.

Каковы финансовые итоги 2016 года?

— Если говорить про выручку за 2016 год, то она составила почти 35 млрд рублей, а чистая прибыль — 4 млрд. В 2015 году, например, наша выручка составила 12 млрд рублей. Разница очевидна.

Таких результатов удалось достичь, в частности, благодаря появлению новых активов и росту производства, который отмечается практически на всех площадках. На ижевских предприятиях, например, этот показатель увеличен фактически в два раза.

Как выполнили гособоронзаказ?

— Мы выполнили фактически все контракты в прошлом году, однако есть одна задержка. Она связана с тем, что по разным причинам мы смогли приступить к выполнению контракта только осенью. Но в течение марта мы его тоже закроем. Минобороны понимает, что за два с половиной месяца выполнить такую задачу невозможно. Это контракт на модернизацию стрелкового оружия.

Появились ли у концерна за год новые партнеры?

— Да, самые крупные — это Мытищинский машиностроительный завод и судостроительная компания "Вымпел".

В течение какого времени планируется завершить сделку по покупке 30% акций Новосибирского института прикладной физики?

— К концу этого года мы завершим эту сделку. Задержки связаны с тем, что там необходимо проводить ряд корпоративных и юридических процедур.

Для чего вы заключили такую сделку?

— В первую очередь — для расширения компетенций. Это достаточно серьезный разработчик ракетного вооружения. Мы планируем расширять это направление и, например, части ракет С-8 и С-13 (неуправляемые авиационные ракеты. — Прим. ТАСС), которые разрабатывает этот институт, мы уже производим серийно на Ижевском механическом заводе.

Каков сейчас портфель экспортных заказов?

— На ближайшее время объем контрактов, находящихся в работе, оценивается в $300 млн. Это то, что уже законтрактовано либо находится на финальной стадии контрактации. Есть ряд проектов, по которым еще не заключены твердые контракты, но мы надеемся, что в этом году соглашения будут подписаны.

С кем они будут подписаны и на какую продукцию?

— Страны мы не афишируем, но могу сказать, что это Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Африка, Латинская Америка. Что касается продукции, то это касается как стрелкового направления, так и судостроения. Если говорить по концерну, то в этом году из всех заказов, которые мы выполняем, почти 70% — экспорт.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
14:53 15.04.2013

Российский биатлонист Иван Черезов приобрёл колокола для храма Богоявления Господня села Нечкино Сарапульского района Удмуртской Республики.

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх