Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Минспорте обсудили развитие Центра подготовки лыжников в Алдане

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вчера, 12 ноября, в Министерстве спорта Российской Федерации глава ведомства <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3876" target="_blank">Виталий Мутко</a> провел рабочую встречу с министром спорта Республики Саха (Якутия) <strong>Михаилом Гуляевым.</strong></p>

11:1613.11.2013

Вчера, 12 ноября, в Министерстве спорта Российской Федерации глава ведомства Виталий Мутко провел рабочую встречу с министром спорта Республики Саха (Якутия) Михаилом Гуляевым, в которой также принял участие ректор Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Иннокентий Готовцев.

Гуляев сообщил, что главной темой встречи стало дальнейшее развитие Центра подготовки лыжников в г. Алдане и Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта (ЧГИФКиС).

Собеседник напомнил, что в конце октября этого года В. Мутко посетил с рабочим визитом Республику Саха (Якутия) и ознакомился с работой Центра и вуза, подведомственного Минспорту России.

Центр подготовки лыжников в г. Алдане – это крупнейший спортивный объект, где тренируются члены сборных команд России по биатлону и лыжным гонкам. Его строительство осуществлялось в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Особенность Центра заключается в том, что здесь можно проводить учебно-тренировочные сборы на естественном снегу с сентября по май.

Что касается ЧГИФКиСа, то данный вуз имеет уникальную структуру: детей готовят с детского сада по нескольким видам спорта, далее ребята учатся в Чурапчинской республиканской спортивной средней школе-интернате имени Д.П. Коркина и затем поступают в Институт. По словам М. Гуляева, все выпускники вуза работают по профессии - учителями физической культуры и тренерами.

В этом году на территории Института был открыт стадион "Боотур уус" со стрелковым тиром, также планируется строительство общежития, спорткомплекса и бассейна.

"Виталий Леонтьевич предложил сделать из Института международный образовательный центр с привлечением преподавателей, специалистов и студентов из-за рубежа, - добавил М. Гуляев. – Для этого, конечно, необходимо улучшать материально-техническую базу вуза, продолжать развивать такие виды спорта, как вольная борьба, бокс, стрельба из лука, пулевая стрельба, легкая атлетика и другие".

Говоря в целом о развитии физической культуры и спорта в регионе, М. Гуляев отметил, что сейчас идет активное строительство спортивных объектов в северных районах Якутии, проводятся различные спартакиады среди местных жителей. Постепенно увеличивается число граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

Каждые четыре года в Республике проходят Международные спортивные игры "Дети Азии", в 2012 году они состоялись в рамках Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава". Уже идет подготовка к следующим Играм 2016 года, в частности началось строительство стрелкового тира.

Кроме этого, в последние годы в регионе развивается инвалидный спорт, к 2016 году планируется построить Центр адаптивной физической культуры.

 

В заключение М. Гуляев выразил слова благодарности Министерству спорта Российской Федерации и лично Виталию Мутко за постоянную помощь и поддержку, сообщает пресс-служба Минспорта России.

Фото: Григорий Аванян / "Про Медиа"

 

 

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
8:53 27.02.2014

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе должна остаться на своем посту независимо от результата лыжников на Олимпиаде в Сочи, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх