Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Она годами воспитывала чемпионок. Почему от нее ушли Евгения Медведева и Юлия Липницкая?

58 - Внутреняя страница новости

<p>О сложном выборе, который должны делать юные фигуристы, взаимоотношениях с тренерами и личном комфорте спортсменов.</p>

11:5713.08.2018

Совсем недавно утихла шумиха вокруг громкого ухода Евгении Медведевой, а затем после переводов Полины Цурской и Анастасии Таракановой из группы Этери Тутберидзе. Но, даже когда до начала первых стартов остался месяц, группа именитого тренера вновь потеряла фигуристку — Дарью Паненкову, которая в этом сезоне входит во взрослые соревнования.

"Лента.ру" о сложном выборе, который должны делать юные фигуристы, взаимоотношениях с тренерами и личном комфорте спортсменов.

Очередь на выход

История ухода Дарьи Паненковой не была бы воспринята столь бурно, как, например, в случае с Полиной Цурской и Анастасией Таракановой, если бы случилась не в августе. Последний месяц лета — это время для накатывания уже поставленных программ и подготовки к контрольным прокатам. Для Дарьи август должен был стать последним месяцем подготовки к первому в карьере взрослому сезону. Разорвать отношения с тренером, не выйти на лед и покинуть команду в этот период взрослый спортсмен может себе позволить, только имея серьезные причины или неразрешимые разногласия с командой.

После ухода от Тутберидзе Дарья взяла паузу на две недели и не дает никаких комментариев. Об этом она сообщила "Ленте.ру". Можно предположить, что через некоторое время станет известно, где она продолжит тренировки и какой тренер будет работать с одной из сильнейших спортсменок, выходящих во взрослое первенство. Тараканова и Цурская также не дают интервью до контрольных прокатов и концентрируются на работе с новыми наставниками, к которым перешли совсем недавно. Анастасия работает под руководством Евгения Плющенко, а Полина — Елены Буяновой.

Ранее конфликты в группе Тутберидзе уже выходили за пределы катка "Хрустальный", поэтому в то, что у спортсменок были причины для ухода, верится охотно. В большом коллективе, где конкуренты сосуществуют рядом друг с другом, борясь за внимание тренера, недовольство кого-то из них не редкость. Правда, когда за межсезонье сразу четыре спортсменки перестают мириться с обстоятельствами и принимают волевое решение уйти, возникают мысли о проблемах в команде или у тренера.

Возможно то, что школа Тутберидзе и ее методы после громких успехов оказались в центре внимания, повлияло на тренирующихся у нее спортсменок. Не секрет, что фигурное катание — один из тех видов спорта, где детей с ранних лет ограничивают во многом. Но совсем другое, когда методы жесткого тренера становятся предметом обсуждения, сравниваются и подвергаются сомнениям.

Единого ответа о том, как надо строить взаимоотношения тренера и ученика, конечно, нет. У каждого тренера есть личный стиль и формат подготовки. Тутберидзе известна по частой критике юных спортсменов и по-военному строгим порядкам на катке. Возможно, для детей, только начинающих путь в профессиональном спорте, такой подход хорош, так как закладывает основы дисциплины и понимания серьезности процесса. В подростковом возрасте жесткая рука тренера не дает юному спортсмену сойти с намеченного пути, хотя уже на этом этапе могут быть проблемы с чрезмерным давлением на формирующуюся личность. А для взрослого человека жесткие рамки вовсе могут быть фактором, ограничивающим самореализацию и влияющим на уверенность в себе.

Выбор есть

Несмотря на верховенство Тутберидзе в фигурном катании, она не одна готовит спортсменок — победителей международных турниров. Да, ее система, словно работающий без сбоев конвейер, в последние четыре года выдала олимпийских чемпионок Алину Загитову и Юлию Липницкую, многократную чемпионку мира Евгению Медведеву и выполнившую впервые в истории два четверных прыжка Александру Трусову. Но говорить о том, что только у Тутберидзе можно достичь вершины, — чрезмерно, так как в фигурном катании позиции лидирующего тренера не такие однозначные и многолетние, как, например, в художественной гимнастике.

Чтобы попасть в сборную страны и поехать на Олимпийские игры, необязательно быть в группе Тутберидзе, это доказала Мария Сотскова, работающая под руководством Елены Буяновой. Поэтому спортсменки не ограничены в выборе условий для работы, которые станут для них более комфортными. Потому что жизнь в спорте коротка и, чтобы быть лучшим, нужно искать свою дорогу к вершине, а не идти по проторенному пути, ведя соперниц за собой или догоняя их.

Так, Евгения Медведева, переехавшая в Канаду тренироваться под руководством Брайана Орсера, по ее признанию, стала чувствовать себя спокойнее. Как рассказал новый тренер спортсменки, в школе "Самбо-70" у нее не было свободы, а программы ей ставили тренеры. Орсер придерживается других методов, и для весенних шоу в Японии, где выступала Евгения, показательные номера она поставила самостоятельно.

Медведева никогда не говорила об ограничениях и проблемах во время работы с тренером и при постановке программ. От нее звучало лишь, что смена тренера — это шаг, на который она пошла ради перемен. "Хочу двигаться вперед. Я больше ничего не боюсь. Чувствую независимость и свободу на льду, наслаждаюсь каждым моментом", — отмечала она в интервью.

В новом сезоне у Медведевой будут программы в несвойственном для нее стиле. Короткую программу она будет катать под песню Orange Colored Sky в исполнении американской певицы Натали Коул. Произвольную программу — под композиции Mumuki и Libertango американского виолончелиста Йо Йо Ма. Хотя ранее программы фигуристки для соревнований были скорее из классического репертуара. И в целом Медведева на шоу в Японии уже показала другой стиль катания — менее атлетичный и "штампующий" прыжки, но более женственный и спокойный. Ее все чаще стали сравнивать с Каролиной Костнер, мастерство которой поражает зрителей фигурного катания на протяжении последнего десятилетия.

Так что, посмотрев на спортсменку, уехавшую к другому тренеру, невозможно избавиться от ощущения, что это решение пошло ей на пользу. Медведева, будучи многолетним лидером в команде Тутберидзе, показала своим примером, что ради успеха нужно быть готовым на большие перемены. Возможно, это подтолкнуло и других спортсменок на серьезный шаг.

Но независимо от мотивации, которая увела фигуристок из команды Тутберидзе, группа Этери в этом межсезонье, на первый взгляд, начала рассыпаться, во всяком случае ее взрослая часть. В сборной команде у тренера осталась одна спортсменка — Алина Загитова, но, если для Этери это скорее промах, то чемпионке Олимпиады это может пойти на пользу. Ей предстоит сезон уже не в статусе темной лошадки, а значит, давление усилится. В такой ситуации соперничество и напряжение внутри команды может сыграть не на руку спортсмену, достаточно вспомнить Медведеву в прошлом сезоне. Так что в наступающем сезоне грядет интересное соперничество, которого мы не видели в прошлом году: соревноваться будут не только спортсменки, но и тренеры.

 

Светлана | 23:11, понедельник, 13 августа 2018 г. |
Каждая фигуристка приходит к конкретному тренеру с мечтой достичь самых высоких вершин в спорте. Одни спортсменки, как Медведева, с детства занимались у тренера, а другие приходят уже достаточно подготовленными другими тренерами. Таланты и возможности, конечно, разные. Вспоминаются слова Этери Тутберидзе о Юлии Липницкой, что ее и учить ничему не нужно - она все умеет, у нее все получается. Мне кажется, что наши тренеры в ФК работают так, как каждый умеет, как будто не существуют в работе со спортсменами ни знаний о различии физиологических особенностей девочек и девушек, ни спортивной психологии, ни этики отношений между тренером и спортсменом, ни даже знаний о питании спортсмена. Например, по поводу питания Тутберидзе говорила, что Юле, ведь, совсем ничего нельзя есть, но она - молодец, справляется с этим. Как? Маленькая девочка должна была сама по себе справляться с подобной проблемой? Или, как озвучила Алина Загитова методику тренера, существует для всех и в любом возрасте один способ: закрыть рот и ничего не есть. У нас что, вообще, нет спортивной медицины? А где мониторинг от ФФКР? А где знания и умения тренера помочь по любой проблеме фигуристкам, поддержать их? Почему не проводятся глубокие медицинские осмотры фигуристок на наличие травм, болей в спине, проблем с питанием и т.д. Ведь, у ушедших фигуристок были различные проблемы, которые, видимо, никто не собирался решать или как-то помочь. Все просто для тренера: одни фигуристки ушли, другие пришли и еще придут. История такова: фигуристки приходят к тренеру с мечтой, а уходят с проблемами.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх