Никита Мазепин выиграл седьмой этап ралли "Шелковый путь" в зачете мотовездеходов

<p>Второе место заняла Анастасия Нифонтова. третьим финишировал Армен Пузян.</p>

16:3213.07.2022

Бывший пилот чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Никита Мазепин одержал победу на седьмом этапе ралли-рейда "Шелковый путь" в зачете мотовездеходов.

Протяженность скоростного участка в Элисте составила 309,56 км.

Мазепин, выступающий за команду Snag Racing Team, преодолел дистанцию за 3 часа 25 минут 29 секунд. Второе место заняла россиянка Анастасия Нифонтова из команды G-Drive Motorace (отставание - 4 минуты 7 секунд), третьим финишировал российский пилот команды Nakusi Racing Team Армен Пузян (отставание - 10 минут 17 секунд).

В категории внедорожников (T2) первым стал россиянин Дмитрий Воронов из Lada Sport Rosneft Raid с результатом 4 часа 8 минут 16 секунд, вторым финишировал Шамырат Гурбанов (+20.54), третьим - Мердан Тойлыев (29.59), оба спортсмена представляют Федерацию автомобильного спорта Туркмении. В категории внедорожников (Т1) победу на этапе одержал представитель команды MSK Rally Team Денис Кротов (3:06.18), вторым финишировал Александр Русанов из команды Gaz Raid Sport (+33.59), тройку лучших замкнул его сокомандник Евгений Суховенко (+42.25). Все спортсмены представляют Россию.

Участники зачетов мотоциклистов и квадроциклистов пропустили этап из-за непогоды.

Ралли "Шелковый путь" завершится 16 июля, маршрут приурочен к 350-летию со дня рождения императора Петра I и проходит по городам, которые неразрывно связаны с его именем. После Элисты маршрут пройдет через Волгоград, Воронеж, финиш будет организован на набережной олимпийского комплекса "Лужники" в Москве. Общая протяженность маршрута составит 4 474 километра. В соревновании принимают участие 80 экипажей.

Ралли "Шелковый путь" проводится с 2009 года на территории России, в отдельные годы соревнования проводились на территории государств Центральной Азии и Китая. Китай участвовал в организации ралли в 2016, 2017 и 2019 годах.