Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новую верховную жрицу церемонии зажжения огня Олимпийских игр 2024 года в Париже представили в НОК Греции

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийские игры будут проходить в Париже с 26 июля по 11 августа.</p>

11:1013.03.2024

Новую верховную жрицу церемонии зажжения огня Олимпийских игр 2024 года в Париже, которая пройдет 16 апреля в Древней Олимпии, представили в Национальном олимпийском комитете (НОК) Греции. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

На торжественной церемонии в НОК впервые публике были представлены новая верховная жрица, роль которой будет исполнять актриса Мэри Мина, измененный дизайн античных туник жриц, новая форма спортсменов греческой сборной, а также награждены спонсоры мероприятий. Именно верховная жрица традиционно произносит у развалин античного храма Геры в Древней Олимпии молитву древнегреческому богу света и солнца Аполлону, подносит факел к параболическому зеркалу, и тот вспыхивает от солнечных лучей. Затем проходит театрализованное представление с участием группы жриц, исполняющих обряд, созданный на основе древних традиций с привнесением современных элементов.

Мэри Мина - греческая актриса, окончившая в 2016 году драматическую школу Афинской консерватории и факультет социальной работы Греческого средиземноморского университета. Она работала в театрах в Швеции, Австрии и Греции, а также снялась в нескольких сериалах. На церемонии в НОК актриса заявила, что для нее сыграть роль верховной жрицы на церемонии зажжения огня Олимпийских игр в Париже - большая честь. "Я надеюсь оправдать доверие, которое вы мне оказали. Мне очень повезло, что я буду во главе предстоящего представления", - сказала Мина.

Церемония в НОК Греции началась с исполнения Олимпийского гимна. Затем было показано видео о создании новых туник для группы жриц церемонии. Две актрисы и актер, исполнявший роль куроса (древнегреческого юноши), вышли на сцену и показали несколько элементов представления. Новая одежда, которую наденут Мина и ее жрицы, отличается от тех, что использовалась на предыдущих церемониях: она, в отличие от монохромной белой или синей одежды прошлых лет, двухцветная - черно-белая.

После традиционной церемонии зажжения олимпийского огня в Древней Олимпии 16 апреля верховная жрица передаст пламя первому факелоносцу, олимпийскому чемпиону 2021 года по академической гребле Стефаносу Дускосу, после чего начнется 11-дневная эстафета олимпийского огня по Греции.

26 апреля огонь будет передан в Афинах организаторам парижской Олимпиады, после чего он "переночует" в посольстве Франции в Афинах. На следующий день огонь Олимпийских игр отправится во Францию на борту 120-летнего трехмачтового парусника Le Belem, признанного в этой стране историческим памятником. Огонь будет доставлен в Марсель 8 мая. Ожидается, что около 150 тыс. человек будут участвовать в церемонии его встречи в старом порту Марселя, а сам этот город, основанный около 600 года до н. э. фокейцами, греками из Малой Азии, станет местом проведения парусных гонок.

Эстафета огня по территории Франции продлится 68 дней и завершится зажжением олимпийского огня на церемонии открытия Игр 26 июля. Олимпийские игры будут проходить в Париже по 11 августа

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх