Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Поздняков: WA идет по пути чрезвычайно жестких мер, в том числе — финансовых, по отношению к ВФЛА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент ОКР прокомментировал решения Совета World Athletics (WA) относительно Всероссийской федерации легкой атлетики.</p>

11:3513.03.2020

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал решения Совета World Athletics (WA) относительно Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Текст заявления приводит служба информации ОКР.

Станислав Поздняков:

— Объявленные Советом World Athletics решения свидетельствуют о том, что экстренные меры, предпринятые Олимпийским комитетом России, Минспорта России, членами созданной ОКР Рабочей группы и заново избранным руководством ВФЛА, были эффективными и, во-первых, позволили избежать лишения ВФЛА членства в WA, а, во-вторых, побудили зарубежных коллег вернуться к возобновлению процедуры индивидуального предоставления российским легкоатлетам нейтрального статуса для выступления в международных соревнованиях.

Именно эти задачи являлись приоритетными в сложившейся ситуации. Нужно было сделать максимум, чтобы создать необходимые условия избранному 28 февраля новому руководству ВФЛА для предметного диалога с WA.

То, что ВФЛА, а теперь и международная федерация готовы действовать в интересах чистых российских атлетов, возобновить допуск к участию в международных турнирах — позитивный знак.

Вместе с тем очевидно, что WA идет по пути чрезвычайно жестких мер, в том числе — финансовых, по отношению к ВФЛА, и для восстановления полного доверия между организациями им еще предстоит проделать огромный объем совместной работы.

Международная федерация в качестве одного из условий такой работы заявляет о необходимости создания самой ВФЛА собственной рабочей группы по всем актуальным вопросам. В сложившейся ситуации сформированная в мае прошлого года Рабочая группа ОКР, обеспечивая соблюдение необходимой автономии ВФЛА, что является одним из важнейших аспектов, передаст все свои полномочия новой структуре.

Конфигурация взаимоотношений сейчас настолько хрупкая, что ни одна из организаций с российской стороны не должна давать ни малейшего повода усомниться в любом аспекте текущей деятельности ВФЛА.

Таким образом, ОКР, предприняв и реализовав ранее исчерпывающие меры для восстановления статуса российской легкой атлетики, готов и далее оказывать экспертное и иное содействие коллегам из ВФЛА.

Сейчас сделан лишь первый, пусть и очень важный шаг. Со стороны WA выдвинуты некие условия, и мы готовы дипломатически поддержать руководство ВФЛА в том, чтобы достойно справиться с теми вызовами, которые предстоит преодолеть сейчас российской легкой атлетике.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх