Российские биатлонистки допустили 21 промах на двоих на этапе Кубка мира

<p>В масс-старте они пришли на финиш последними. Светлана Миронова заняла 29-е место, Лариса Куклина стала 30-й</p>

10:1013.01.2020

Женский масс-старт на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе завершился победой финской биатлонистки Кайсы Макарайнен. Она преодолела дистанцию 12,5 км, допустив один промах на огневых рубежах, и выиграла 27-ю гонку в карьере.

Также в тройку призеров попали две представительницы сборной Норвегии. Тириль Экхофф на финише опередила Марте Олсбю Ройселанн. Экхофф с четырьмя промахами выиграла серебряную медаль, проиграв Макарайнен 30,2 секунды. Олсбю Ройселанн завоевала бронзу, она оставила незакрытыми три мишени, отстав от победительницы на 35,0 секунды.

В число 30 участниц масс-старта попали две россиянки — Светлана Миронова и Лариса Куклина. Они финишировали последними. Миронова показала 29-й результат, Куклина заняла 30-е место.

При этом россиянки показали худшую стрельбу среди всех участниц гонки. Миронова допустила 10 промахов, Куклина оставила незакрытыми 11 мишеней из 20. В итоге обе проиграли победительнице почти пять с половиной минут.

"Мы получили новые патроны, я сразу задал вопрос: что-то с ними не то. Есть фирма "Олимп" — надо в такой ветер пробовать их. Выбрали то, что есть лучшее на данный момент. Других патронов нет. Мы ждём результата, но это просто провал капитальный", — заявил тренер женской сборной России по биатлону Леонид Гурьев в эфире "Матч ТВ".

Лидерство в общем зачёте Кубка мира сохранила итальянка Доротея Вирер, занявшая четвёртое место в масс-старте. В активе прошлогодней победительницы Кубка мира 390 очков. Экхофф идёт второй (381 балл), третье место занимает ещё одна норвежка Ингрид Ланмарк Тандревольд (305). Миронова опустилась на 14-ю позицию, у нее 206 очков.

Источник новости: sportrbc.ru