Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК обсудил с комиссией спортсменов вакцинацию и тестирование участников Игр в Токио 2020

58 - Внутреняя страница новости

<p>Комиссию спортсменов ОКР представляли заместитель председателя Лада Задонская и секретарь Екатерина Горохова.</p>

10:2012.10.2020

Международный олимпийский комитет (МОК) провел конференц-колл с участием 115 членов комиссий спортсменов национальных олимпийских комитетов и международных спортивных федераций. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Комиссию спортсменов ОКР представляли заместитель председателя Лада Задонская и секретарь Екатерина Горохова.

По видеосвязи к сообществу атлетов обратился Президент МОК Томас Бах. Он поблагодарил всех за активное участие в различных социальных проектах, организованных МОК и НОК. В первую очередь, за участие в онлайн-праздновании Международного олимпийского дня 23 июня. Также он затронул тему подготовки к Олимпийским играм в Токио.

— МОК ведет постоянный диалог с Оргкомитетом "Токио-2020" и правительством Японии. Основной задачей является обеспечение безопасности и создание честных и равных условий для всех участников. Уверенность в успешной организации Игр вселяет поддержка со стороны руководства страны, — заявил Томас Бах. — Новый премьер-министр Японии ранее отвечал в правительстве за меры по борьбе с коронавирусом, поэтому данному вопросу уделяется первостепенное значение на государственном уровне.

Исполнительный директор МОК по Олимпийским играм Кристоф Дюби, в свою очередь, сообщил, что рабочая группа МОК готовит четыре различных плана действий, которые могут быть внедрены в зависимости от ситуации с COVID-19 в следующем году. В данный момент идет проработка инструментария, содержащего 5 пунктов:

  • путешествия и въезд в страну;
  • обеспечение безопасной дистанции;
  • средства индивидуальной защиты;
  • быстрое тестирование (результаты за 15-45 минут) и вакцинация (сейчас идет разработка 9 вакцин, 3 из которых находятся на последней стадии клинических испытаний. По данным МОК, доступная вакцина будет готова к концу 2020 – началу 2021 года).
  • информирование спортсменов.

На вопрос, будет ли вакцина обязательной для спортсменов, Томас Бах ответил, что пока об этом говорить рано. Но подчеркнул, что в современных условиях надо помнить не только об индивидуальной защите, но и о социальной ответственности.

Спортивный директор МОК Кит Макконелл ответил на вопрос о возобновлении квалификационных соревнований. Он подчеркнул, что проходящие сейчас международные старты по некоторым видам спорта, в том числе чемпионаты мира, не носят квалификационный характер. А вопрос возобновления отборочных турниров к Играм в Токио продолжает обсуждаться со всеми международными спортивными федерациями.

Также во время конференц-колла была затронута тема защиты спортсменов, которой уделяется особое внимание. Недавно МОК впервые организовал специальные курсы для сотрудников НОК, посвященные данной проблеме в спорте. В 2021 году планируется организация образовательных курсов по этой теме и для спортсменов на базе платформы Athlete365.

В заключение Томас Бах напомнил представителям комиссий спортсменов, что они должны воодушевлять и ободрять своих коллег, вселять в них уверенность, продолжать тренироваться, готовиться к возвращению к нормальной жизни и Играм в Токио в 2021 году.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх