Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ричард Паунд: Новые заявления о допинге в российском спорте будет трудно подтвердить

58 - Внутреняя страница новости

<p>Новые заявления о допинге в российском спорте в сюжете американского телеканала СBS News сделал бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов.</p>

8:5012.05.2016

Новые заявления о допинге в российском спорте, которые в сюжете американского телеканала СBS News сделал бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов, будет трудно подтвердить.

Об этом заявил бывший глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд, чьи слова приводит агентство Reuters.

Фильм телеканала CBS вышел в эфир в воскресенье. В нем бывший сотрудник РУСАДА Степанов утверждает, что как минимум четыре российских спортсмена, завоевавших золотые медали Игр-2014, употребляли стероиды.

По словам Степанова, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков якобы сообщил ему, что к случаям сокрытия употребления допинга российскими спортсменами причастны спецслужбы РФ. Также в фильме говорится о том, что ряд сотрудников Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ) во время зимних Игр-2014 работал под видом допинг-офицеров, что позволяло спецслужбам контролировать антидопинговые процессы.

"Новые заявления о допинге в российском спорте будет трудно подтвердить. WADA, безусловно, может обратиться в Международный олимпийский комитет и запросить повторное тестирование спортсменов, - сказал Паунд. - Стероиды, особенно если они являются государственным делом, довольно хорошо выводятся из организма. Мы имеем дело не с любителями, которые из-за неправильных расчетов могут сдать положительный тест. Вообще, если вы знаете точные сроки мероприятия и попадаетесь на допинге, то вам надо пройти не только тест на запрещенные вещества, но и тест на IQ".

Паунд также отметил, что первым весомым шагом в новом расследовании должна стать личная встреча и подробная беседа с Родченковым.

"Уверен, WADA предпочло бы не запрашивать повторные тесты, а достать Родченкова, - сказал Паунд. - Люди говорят о том, что он скрывается где-то в США. Он довольно скользкий".

Паунд не стал исключать возможность своей занятости во главе еще одной независимой комиссии WADA, отметив при этом, что на официальном уровне этот вопрос еще не поднимался.

Ранее глава WADA Крейг Риди заявил, что его ведомство немедленно изучит новые заявления Степанова о допинге в российском спорте, так как они содержат новые утверждения о попытках подорвать процесс борьбы с допингом на Играх в Сочи.

В декабре 2014 года Степанов и его жена - легкоатлетка Юлия Степанова - стали основными действующими лицами фильма телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3274408
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх