Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

USA Today: Российские шпажисты Сергей и Виолетта Бида хотят выступить за США на играх Олимпиады в Париже

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сенат и Палата представителей должны принять законопроект о предоставлении им гражданства США.</p>

10:2212.01.2024

Российские шпажисты Сергей Бида и Виолетта Бида, а также российский саблист Константин Лоханов намерены выступить за сборную США на Олимпийских играх 2024 года в Париже, сообщает USA Today.

По информации издания, спортсмены пользуются поддержкой Олимпийского и Паралимпийского комитета США (USOPC) и Федерации фехтования США. Обе организации написали письма в их поддержку.

Адвокат Джек Винер, представляющий интересы фехтовальщиков, сказал, что он и его коллега-юрисконсульт начали налаживать контакты с сенаторами и представителями Конгресса. По словам Винера, чтобы фехтовальщики стали гражданами США к Олимпийским играм, которые стартуют 26 июля, Сенат и Палата представителей должны будут принять законопроект о предоставлении фехтовальщикам гражданства США, а президент Джо Байден должен его подписать.

В сентябре 2022 года стало известно, что олимпийская чемпионка Игр в Токио саблистка София Позднякова разводится со своим мужем Константином после его переезда в США. Отец Софии, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, сообщил, что Лоханов уехал в США и не поставил в известность руководство Федерации фехтования России (ФФР). В Америке он планировал заниматься тренерской деятельностью. Он предлагал Софии отправиться с ним, но девушка решила остаться в России и подать на развод. Позднее на соревнованиях Лоханова вновь стала выступать под фамилией Позднякова.

Ранее МВД РФ объявило в розыск Виолетту и Сергея Биду. Сергей и его супруга Виолетта (до замужества - Храпина) выступили летом 2023 года на чемпионате США по фехтованию в нейтральном статусе без уведомления российской стороны. Из-за инцидента с Бидой в отставку отправили старшего тренера сборной России по шпаге Александра Глазунова. Как сообщил источник РИА Новости, спортсменам грозит от 5 до 10 лет за самовольное оставление части, поскольку они являются военнообязанными.

Сергей Бида - серебряный призер Олимпийских игр в Токио в командном первенстве по фехтованию на шпагах. Также в его активе есть серебро и бронза чемпионатов мира и три золотые медали чемпионатов Европы. Серебро в составе российской сборной Бида завоевал, будучи сотрудником Росгвардии.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх