Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бронзовый призер ОИ-1972 яхтсмен Виктор Потапов погиб в Долгопрудном

58 - Внутреняя страница новости

<p>Виктор Потапов, завоевавший в Мюнхене бронзу летних Олимпийских игр 1972 года в парусном спорте, погиб в Долгопрудном на 71-м году жизни.</p>

3:3011.12.2017

Виктор Потапов, завоевавший в Мюнхене бронзу летних Олимпийских игр 1972 года в парусном спорте, погиб в Долгопрудном на 71-м году жизни.

"10 декабря в Долгопрудном погиб один из самых великих советских и российских мастеров паруса - Виктор Потапов.

Каких-то 20 дней назад Виктор Яковлевич был на церемонии награждения общественной премии "Яхтсмен года" - бодр, здоров, весел. А сегодня мы с ним прощаемся…

29 марта этого года Виктору Потапову исполнилось 70 лет.

Он - заслуженный мастер спорта СССР, участник трех Олимпийских игр (1972, 1976, 1980), призер Игр-1972 в классе Финн, двукратный чемпион мира в классе Торнадо (1978, 1980), чемпион Европы в классе Торнадо (1981), десятикратный чемпион СССР.

Родился Виктор Потапов 29 марта 1947 года в подмосковном поселке Покровское, что на берегу Клязьминского водохранилища. С 1957 года начал заниматься парусным спортом в яхт-клубе "Труд". Парусная жизнь на Клязьминском водохранилище в те годы бурлила: на регатах в каждом классе набиралось экипажей по 50, не меньше. Здесь Виктор Яковлевич оттачивал технику, используя каждую маломальскую волну от катера, проходящей лодки, лодки соперника, и добился того, что ему не было равных в ведении лодки на волне на полном курсе.

Виктор Потапов стал мастером спорта уже в 17 лет, однако, несмотря на спортивные успехи, поступил в Энергетический институт. В те годы он работал токарем на режимном предприятии, учился в школе, в ВУЗе, занимался спортом (лыжами, футболом, шахматами), быть в сборной СССР по парусному спорту и на отечественной матчасти, при весе в 70 кг, показывать выдающиеся результаты.

В 1972 году на Играх в Мюнхене он завоевал бронзовую медаль в своем любимом классе Финн. В следующем олимпийском цикле Виктор Яковлевич занимался уже классом 470 и на Играх-76 стал 4-м. Очередная четырехлетка прошла уже в классе Торнадо, в котором он дважды становился чемпионом мира и выигрывал Кубок мира. Увы, но из-за бойкота Игр-84 планы в этом классе остались нереализованными…

И в свои 70 лет Виктор Яковлевич продолжал заниматься парусным спортом и передавал свой богатый парусный опыт молодежи в подмосковном яхт-клубе "Дельфин" (Долгопрудный).

Трагедия оборвала его жизнь. Соболезнуем…", - говорится в сообщении на официальном сайте Всероссийской федерации парусного спорта.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:29 09.09.2013

Россиянин Аркадий Кистанов завоевал третье место на международной регате "Open Russian"-2013 в классе "финн". После предварительных заплывов Кистанов шел четвертым, однако в результате ему удалось обогнать итальянца Филиппо Болдассари.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх