Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Утверждены рекомендации по формированию региональных межведомственных программ "Плавание для всех"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Рекомендации были утверждены Министерством спорта Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и Всероссийской федерацией плавания.</p>

9:5011.11.2020

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин направил в адрес руководителей субъектов Российской Федерации рекомендации по формированию и утверждению региональных межведомственных программ "Плавание для всех". Рекомендации были утверждены Министерством спорта Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и Всероссийской федерацией плавания. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Данные рекомендации направлены на оказание методического содействия субъектам Российской Федерации по реализации Межведомственной программы "Плавание для всех" путём формирования региональных межведомственных программ в рамках одной концепции, обеспечивая единство целей, задач и применяемых инструментов.

Межведомственная программа "Плавание для всех" утверждена в ноябре 2019 года во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта от 30 апреля 2019 года.

Программа предусматривает развитие спортивной инфраструктуры и формирование условий для занятий плаванием для всех категорий населения, а также освоение обучающимися общеобразовательных организаций, в том числе обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, базовых жизнеобеспечивающих навыков плавания.

В настоящее время в рамках Межведомственной программы "Плавание для всех" утверждена и направлена для применения в субъекты Российской Федерации примерная программа учебной дисциплины "Физическая культура" (модуль "плавание") для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. В ближайшее время будут утверждены примерные программы учебной дисциплины "Физическая культура" по модулю "плавание" для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования и основного общего образования, включая внеурочную деятельность.

Также проведена работа по мониторингу состояния бассейнов для плавания всех размеров, разновидностей и форм собственности с точки зрения возможности их использования для обучения и занятий плаванием населения, определены потребности в их модернизации для соответствия современным требованиям.

Ожидается, что по результатам реализации региональных межведомственных программ и в целом Межведомственной программы "Плавание для всех" к 2024 году численность россиян, систематически занимающихся плаванием, составит 3 млн человек (по данным 2019 года плаванием занимаются 2,1 млн граждан страны).

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх