<p>Чемпионат мира состоялся в городе Касабланка, в Марокко.</p>

19:1011.09.2024

Завершился Чемпионат мира-2024 по пляжному самбо.

Он состоялся в городе Касабланка, в Марокко.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 17 стран.

В первый день они соревновались за звание сильнейших в индивидуальном зачете, во второй день прошел командный турнир.

Генеральный партнер Чемпионата мира по пляжному самбо – компания "Роснефть" и официальный партнеру – банк ВТБ.

Стоит отметить успех Ченити Ятау. Спортсменка из Нигерии Черити Ятау преподнесла, пожалуй, главную сенсацию на Чемпионате мира по пляжному самбо, прошедшем в Марокко. Дебютантка турнира стала обладательницей золотой медали в весовой категории до 50 кг среди женщин. В финале самбистка из Нигерии выиграла у прошлогодней чемпионки мира Оксаны Кобелевой из России. Отметим, в весе 59 кг впервые победила Саша Бувалда из Нидерландов. Саша несколько раз становилась призером чемпионатов мира в классическом самбо, и вот - долгожданное золотая награда.

"На соревнованиях по пляжному самбо часто поединки складываются непредсказуемо, и Чемпионат мира в Касабланке не стал исключением. Зрители стали свидетелями рождения новых чемпионов мира в индивидуальном зачете, среди которых оказались представительницы Нигерии (Charity JATAU, 50 кг) и Нидерландов (Sacha BUWALDA, 59 кг), а также представитель Испании (Ibai GRACIA, 71 кг). Еще вчера в это невозможно было поверить, сегодня это стало реальностью.

Тем не менее, несмотря на успех новичков, российские спортсмены сумели подтвердить статус фаворитов, став победителями командного турнира, и завоевав наибольшее количество медалей в индивидуальном зачете.

Хочу выразить слова благодарности Королевской Марокканской Федерации самбо и тай-джицу, а также генеральному партнеру Чемпионата мира по пляжному самбо – компании "Роснефть" и официальному партнеру – банку ВТБ за помощь в организации и проведении соревнований" - заявил президент ФИАС Василий Шестаков.