Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Свирин против участия российских спортсменов в играх Олимпиады на условиях МОК

58 - Внутреняя страница новости

<p>Свирин выступил против поездки на Игры-2024 в Париже на условиях МОК.</p>

13:3511.09.2023

Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин в беседе с РИА Новости выступил против участия российских спортсменов в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже на условиях Международного олимпийского комитета (МОК).

Исполком МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов. В начале июня Международная федерация гребного спорта (World Rowing) разрешила ограниченному числу российских и белорусских спортсменов участвовать в предстоящих чемпионатах мира по академической гребле в нейтральном статусе. Для допуска спортсменов World Rowing создала рабочую группу, которая в том числе проверяла биографические данные россиян и белорусов на предмет поддержки конфликта на Украине и связи с вооруженными силами.

"Если мы и выступим на Олимпиаде в Париже, то наше представительство будет минимальным, приедут нетоповые атлеты. То есть это будет небольшая серая кучка атлетов. Причем в буквальном смысле - на чемпионате мира по гребле наших гребцов заставили надеть серую форму. Мы еще не раз будем это обсуждать с тренерским коллективом и спортсменами, но я считаю, что при таких условиях ехать (в Париж) не нужно. При этом атмосфера в сообществе несильно поменялась, нет провокаций, люди просто выполняют свою работу, общаются. Но если мы поддерживаем политику проведения внутренних масштабных соревнований с максимальной поддержкой спортсменов, то тогда зачем нам туда ехать, для чего? Некоторые представители мирового спорта подумали, что это их частная собственность, но ведь лучшие должны соревноваться с лучшими, только в рамках уважения и достоинства, честных условий, правил проведения соревнований", - сказал Свирин в кулуарах Восточного экономического форума.

"Ситуация может развиваться по разным сценариям, но вряд ли мировое сообщество за столь короткий срок примет другие решения. Понятно, что каждый атлет должен будет решать сам для себя, запрещать мы ничего не будем, просто надо понимать, как вести подготовку, как в будущем общаться с данными спортсменами. Ответственность нести нужно за свои решения", - добавил Свирин.

По словам главы ФГСР, никто из российских гребцов в ближайшее время не будет менять спортивное гражданство. "Шоковое состояние уже прошло, спортсмены понимают, что они не брошены, что все проводится. Да, мы, конечно, чувствуем очень большую нехватку соревнований. Сейчас потеря любого контакта с международным сообществом разительно на нас действует. Мы прекрасно понимаем, какой путь нам нужно пройти для становления нашего вида спорта. Да, у нас было чувство горечи, когда нас отлучили, потому что у нас есть спортсмены, 10-15 человек, готовые достойно выступать на международных соревнованиях и бороться за медали. Но у нас минимальная внутренняя конкуренция, и это проблема. Мы ее решаем с помощью введения рейтинга, который делит сборную на два состава - основной (максимум 20 атлетов) и второй", - подчеркнул он.

В воскресенье в Сербии завершился чемпионат мира по академической гребле, на котором выступили трое россиян - Алмаз Шарафиев,Кира Ювченко и Александр Вязовкин. "Поставленных задач, я считаю, выполнить не удалось. Но я бы поставил оценку "удовлетворительно", потому что сейчас мы не являемся законодателями моды, как это было во времена СССР. Конечно, они подписывали декларацию, мы по ней долго боролись, от нескольких вариантов отказались, и нашу точку зрения приняли, например, формулировку "конфликт на Украине", - заключил Свирин.

VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх